テニス部
テニス
生徒数
1年
6名
2年
0名
3年
7名
活動日時
平日(放課後)、土日祝日(主に午前中)
活動場所
木場潟テニスコート

      ※令和4年5月時点

【テニス部】新人大会報告(2022/09/21)

9月15日から17日に小松市末広コートで新人大会テニス競技が行われ、本校の硬式テニス部は、団体戦、個人戦シングルス、個人戦ダブルスの3種目に出場しました。

1年生6名の部員が気持ちをひとつにして、一生懸命プレーをしました。

    

【令和4年度石川県高校総合体育大会テニス競技】(2022/06/8)

6月3日~6月6日に県高校総体テニス競技が開催されました。団体戦の1回戦では、金沢北陵に3-0で勝利し、2回戦で遊学館に0-3で敗れてしまいました。試合中にチャンスは沢山ありましたが勝利を呼び込むことはできませんでした。しっかりと勝ち切ることは難しいものです。
これからは1年生のみのフレッシュなチームになります!2年生相手に新人戦でどこまで突き進めるのか楽しみです。

   

テニス部大会結果(2022/04/04)

 春休み中に「全日本ジュニアテニス選手権U18予予選」、「加賀地区春季大会」、「高等学校テニスダブルストーナメント大会」の3大会が行われました。

結果をお知らせします。
・全日本ジュニアテニス選手権U18予予選(以下、予予選突破者)

  シングルス:松浦(機械システム科)、河本(建設科)

  ダブルス :山田(機械システム科)・河本(建設科)組、

        松浦(機械システム科)・中村(材料化学科)組

・加賀地区春季大会(シングルスのみ)

  準優勝 :河本真之介(建設科)

  ベスト8:山田蒼太(機械システム科)、餅山和磨(電気科)


 全日本ジュニア予予選突破者は4月16,17日に行われる予選に参加し、5月の本戦出場をかけて戦います。

3年生は残すところ「全日本ジュニア予選・本戦」、「石川県春季大会」を終えれば6月の総体です。

後輩にいい姿を見せられるよう頑張っていきます!!

    

 

 

【テニス部】加賀地区ダブルス大会で第3位!(2021/11/14)

11/7(日) , 13(土) に末広テニスコートで加賀地区高等学校テニスダブルス大会が行われ、河本・山田組が3位に入賞しました。
また、松浦(M22)・中村(C2)組と河本(B2)・山田(M22)組が来年の春に行われる県大会出場権を獲得しました。
今年度のテニス競技の大会は全て終了です。また来年の春の県大会に向けて頑張っていきたいと思います。

新人大会結果報告(2021/09/21)

9/16(木) ~ 19(日) に城北市民テニスコートと辰口丘陵公園テニスコートで石川県テニス新人大会が行われました。
団体戦は2回戦で金沢泉丘高校に敗れてしまいましたが、個人ダブルスで河本真之介(建設科2年)・山田蒼太(機械科2年)組が4回戦まで勝ち上がり、ベスト16の成績でした。

今年のテニス部の大会も残すところ、11月に開催予定の加賀地区ダブルス大会のみとなりました。コロナ禍の影響で再度、部活動は休止の期間に入りますが、また活動が再開されれば、今年最後の大会に向けて頑張っていきたいと思います。

 

【大会結果報告】(20210822)

8/19(木) ~ 21(土) に末広テニスコートにて令和3年度 第44回加賀地区高等学校テニス新人大会が行われました。
<結果>
個人シングルス第3位 河本真之介(建設科2年)

また、シングルスでは4名が予選を突破し、ダブルスでは3組がそれぞれ9/15(木) ~ 19(日) に行われる県新人大会に出場する予定です。

   

県高校総体 テニス部の結果

「6月3日~6月6日に県高校総体テニス競技が開催されました。団体戦では小松明峰高校に1-2で敗れてしまいましたが、個人戦ダブルスでは北・東田ペアがベスト32まで勝ち進みました。

       

お知らせ

加賀地区新人大会

結果 シングルス 予選突破選手 上田 拓実(2年)、野村 塁斗(2年)

                上山 星我(2年)、河本真之介(1年)

   ダブルス  予選突破選手 野村・別宮(2年)

 

県新人大会出場選手 シングルス 山田 彰真(2年)、東田 侑大(2年)

上田 拓実(2年)、野村 塁斗(2年)

                上山 星我(2年)、河本真之介(1年)

           ダブルス 山田・福田(2年)、東田侑・上田(2年)

                蓮井・ 北(2年)、野村・別宮(2年)

 

    本戦 結果 シングルス 3位 東田 侑大

          ダブルス  3位 山田 彰真・福田 大翔

 

2019/6/24
令和元年度 高等学校総合体育大会     
•団体戦     1 ― 2 金沢二水高校 
•個人戦      
シングルス     
新家 崇之 6 ― 2 石川高専 1回戦
                   1 ― 6 金沢泉丘 2回戦
川口 竣奨 6 ― 2 金沢二水 1回戦
                   2 ― 6 大聖寺     2回戦
ダブルス     
北・益田     2 ― 6 小松明峰 2回戦
埴生・米一 1 ― 6 小松明峰 2回戦
唐笠・鶴田 6 ― 0 辰巳丘     1回戦
                   0 ― 6 泉丘        2回戦
谷口・新家 7 ― 5 松任        2回戦
                   4 ― 6 金沢西    3回戦
川口・水口 6 ― 1 石川高専 2回戦
                   6 ― 7(4) 金沢学院 3回戦
部活動情報

テニス部