令和6年度
中学生体験学習のご案内 
詳しくはこちらから

Q&Aと駐車場情報を追加しました

7月10日更新

2024
ものづくり体験・説明会のご案内
詳しくはこちらから

〆切間近

令和6年度
中学生の保護者対象
学校説明会
のご案内 

詳しくはこちらから

小松工業高校による地域貢献事業についてのご案内

小松工業高校による地域貢献事業についてのご案内

詳しくはこちらから → こま工Factoryチラシ

新着

学校日誌

令和6年度 企業ガイダンス

 7/13に県の産業展示館4号館において、令和6年度の企業ガイダンスが行われ、県内企業が多数参加しました。本校からは3年生108名が参加し、加えて保護者の方々もいらっしゃいました。生徒は将来の進路を見据え、企業担当者の説明を真剣に聞いていました。

 

建設科 現場見学

一般社団法人石川県建設業協会

石川県建築士会小松能美支部

のご協力で現場見学に行ってきました。

現場の情熱と優しさを感じることができました。

 

各学年の詳しい様子は。以下より

建設科

 

表彰伝達式、壮行式が行われました

2024.7.4生徒会

 

北信越大会、県総体で優秀な成績を収めた部活動の表彰伝達式を行いました。

 〇北信越高校体育大会 

・陸上競技    男子やり投  第5位  簾翼さん

 ・ウエイトリフティング競技

    男子61kg級  第1位 山岸頼太さん

              男子102kg級 第1位 太田舜さん

              男子55kg級  第5位 佐久間成さん

              女子学校対抗  第3位

              女子49kg級 第1位 前田唯さん

      女子45kg級 第2位 清水愛海さん

    

・少林寺拳法大会

    男子総合成績 第1位

              男子団体演武 第1位

              男子組演武 第1位 東蒼空さん、檜山仁雲さん

    男子組演武 第2位 小道壮斗さん、井上龍虎さん

              男子単独演武 第3位 中田桜太さん

    女子総合成績 第1位 

    女子団体演武 第1位

              女子組演武 第2位 東礼菜さん、林梨乃愛さん

       

〇石川県高校総体 

 ・水泳部

              女子200mバタフライ 第2位 林真緒さん

    女子100mバタフライ 第3位 林真緒さん

 

 

 

続いて、全国大会、北信越大会、野球部、吹奏楽部、ものづくりコンテストにむけての壮行式が行われました。

出場する部活の皆さんが大会に向けての抱負を述べ、校長先生、応援団からの応援で健闘を祈りました。

 

 

 

今後の大会日程です。

陸上部         7/29
ハンドボール部     8/8
山岳部         8/2~8/6
ウェイトリフティング部 8/2
ボウリング部      7/23~7/25
少林寺拳法部      7/26~7/28
野球部         7/14
水泳部         7/19~7/21
吹奏楽部        7/20 、8/5
機械研究部       7/6
電気情報部
  ソーラーラジコン  8/2~8/3

  若年者ものづくり  7/31

  高校生ものづくり  8/9
建設部     
  木材加工      7/25

  測量部門      7/26
材料化学部
  化学分析      7/5~7/6
 

工場見学(機械システム科1年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  機械システム科1組 東振精機

 

        機械システム科2組 トランテックス

 

見学させていただきありがとうございました。

学科別工場見学に出発しました。

7月2日(火)、各学科、各クラスで専門学科に関わる工場見学および現場見学へ出発しました。

普段の授業だけでは学べない最新技術や作業内容、職業観など多くのことを間近で感じ学ぶことで、今後の進路選択に役立てます。

 

見学先は以下の通りです。

機械システム科1年  株式会社トランテックス、株式会社東振精機粟生第二工場

機械システム科2年  大同工業株式会社、株式会社ソディック加賀事業所

機械システム科3年  コマツ粟津工場、澁谷工業株式会社

電気科1年      石川県工業試験場、米沢電気工事株式会社

電気科2年           金沢工業大学、株式会社金沢村田製作所

電気科3年      北陸電気保安協会(富山市)

建設科1年            加賀温泉駅都市設備等建設工事、金沢市東環堅田高架橋下部工事

建設科2年            いしかわ特別支援学校(県営繕)、河合大谷砂防工事(県土木)

建設科3年      小松駅前複合ビル工事、前川排水機場耐震改修工事(小松市)、8号線加賀拡幅工事(加賀市)

材料化学科1年    小松電気化学工業株式会社、東レ株式会社石川工場

材料科学科2年          DIC株式会社北陸工場、小松マテーレ株式会社

材料科学科3年    大阪有機化学工業株式会社金沢工場、馬場化学工業株式会社