部活動情報
陸上競技部
令和5年度 主な成績(陸上競技部)
令和5年度の主な成績
令和4年度の主な成績
令和4年度 石川県高等学校総合体育大会 陸上競技 表彰披露
石川県高等学校総合体育大会 陸上競技
男子総合 第5位
男子フィールド 第1位
男子円盤投げ 第1位 中村 榛
男子ハンマー投げ 第1位 住本 龍平
男子ハンマー投げ 第2位 佐々木雄斗
女子ハンマー投げ 第2位 南 蒼依
男子砲丸投げ 第3位 佐々木雄斗
男子ハンマー投げ 第4位 中村 榛
男子円盤投げ 第4位 住本 龍平
男子1500m 第5位 横田 弥海
男子5000mW 第6位 川根 柊也
男子5000m 第7位 本田 志遂
男子4×100mリレー 第7位
男子砲丸投げ 第8位 住本 龍平
【令和3年度の主な大会成績】
【令和3年度の主な大会成績】
H26年度成績
平成26年度の成績
☆第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(7月30日~8月1日 山梨中銀スタジアム)
走り幅跳び6m80予選市田 雄大
砲丸投げ11m85予選手塚 智大
砲丸投げ13m81予選土江 瑛
ハンマー投げ記録なし予選手塚 智大
☆第69回 国民体育大会
(10月18日~22日 長崎県総合陸上競技場)
走り幅跳び6m917位市田 雄大
ハンマー投げ54m059位手塚 智大
☆日本・ジュニアユース 第8回ユース陸上競技対抗選手権大会
(10月2日~3日 瑞穂公園陸上競技場)
走り幅跳び6m55予選市田 雄大
◎北信越高等学校 陸上競技対抗選手権大会
(6月20日~22日 松本広域公園陸上競技場)
3000msc10'16"84予選太田 充
5000mw24'05"1711位前川 虎之介
走り幅跳び6m805位 市田 雄大(インターハイ出場)
砲丸投げ13m484位土江 瑛(インターハイ出場)
砲丸投げ13m316位手塚 智大(インターハイ出場)
円盤投げ37m45予選手塚 智大
円盤投げ31m99予選土江 瑛
円盤投げ35m13予選山本 大誠
やり投げ記録なし予選山本 大誠
ハンマー投げ56m461位手塚 智大(インターハイ出場)
ハンマー投げ39m67予選土江 瑛
砲丸投げ9m74予選石田 綾
円盤投げ27m59予選石田 綾
4×100mR42”67準決長田・市田・杉本・山口
4×400mR3’22”37予選山口・杉本・小林・南
男子フィールド 準優勝 20点
◎北信越新人 陸上競技選手権大会
(10月25日~26日 新潟県デンカビッグスワンスタジアム)
200m23”01予選杉本 健太
400m50"68予選杉本 健太
5000m15’46”047位小嶋 祥太
400mH58"15予選二枚田 稜介
3000msc9'45"635位太田 充
5000mw失格前川虎之介
走り幅跳び棄権市田 雄大
砲丸投げ13m913位土江 瑛
円盤投げ37m562位土江 瑛
やり投げ61m021位山本 大誠
ハンマー投げ42m136位向山 宙
4×100mR43"95本・杉本・長田・今村
砲丸投げ9m12予選石田 綾
円盤投げ28m28予選石田 綾
○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
(11月2日・こまつドーム付設マラソンコース)
2時間26分55秒3位
1区小嶋33'43"-2区菊地10'01"-3区堀尾29'35"-4区宮坂29'06"
5区前川10'10"-6区丸一17'28"-7区太田16'52"
◎北信越高等学校駅伝競走大会
(11月23日 大町市運動公園陸上競技場および長距離競走路)
2時間25分01秒13位
1区小嶋33’44”-2区武田10’22”-3区太田28’36”-4区宮坂28’01”
5区菊地9’57”-6区丸一16’48”-7区堀尾17’33”
H25年度成績
☆北部九州総体 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(7月27日~31日 大分銀行ドーム)
400m 49"40 予選 南 祐生
〇石川県高校総体 陸上競技対抗選手権大会
(5月23日~25日 県西部緑地公園陸上競技場)
200m 22"61 6位 本 健佑
400m 49"342位 南 祐生
ハンマー投 50m35 2位 手塚 智大
4×100mR 43"04 3位 菅原・南・杉本・本
4×400mR 3'25"37 5位 山口・南祐・菅原・南拓
◎北信越高等学校 陸上競技対抗選手権大会
(6月14日~16日 富山県総合運動公園陸上競技場
200m 23"29 予選 本 健佑
400m 48"97 4位 南 祐生 (インターハイ出場)
ハンマー投 48m68 8位 手塚 智大
4×100mR 43"56 準決 菅原・山口・杉本・本
4×400mR 3'27"33 予選 山口・南祐・菅原・藤本
○石川県高校新人陸上競技大会
(9月19日~21日・県西部緑地公園陸上競技場)
5000m 16'20"56 6位 小嶋 祥太
3000msc 10'19"84 6位 太田 充
5000mw 25'58"89 3位 前川虎之介
砲丸投 11m75 1位 手塚 智大
砲丸投 11m38 4位 土江 瑛
円盤投 35m77 1位 手塚 智大
円盤投 30m75 8位 山本 大誠
やり投 47m12 6位 山本 大誠
ハンマー投 52m91 1位 手塚 智大
ハンマー投 35m23 7位 穴口勇軌人
4×400mR 3'26"29 4位 山口・杉本・南拓・小林
◎北信越新人 陸上競技選手権大会
(10月26~27日 長野県松本平広域公園陸上競技場)
5000m 16'45"94 小嶋 祥太
5000mw 25'18"04 7位 前川虎之介
砲丸投 11m22 土江 瑛
円盤投 36m63 6位 手塚 智大
ハンマー投 53m98 1位 手塚 智大
4×400mR 3'30"26 山口・杉本・南拓・小林
○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
(11月4日・こまつドーム付設マラソンコース)
2時間31分49秒 7位
"1区小嶋34'22""-2区本多10'19""-3区太田29'01""
-4区菊地30'15""5区清水11'07""
-6区前川18'47""-7区南 17'58"""
H24(2012)年度主な成績
平成24年度の成績
☆全国高等学校総合体育大会
☆全国高等学校総合体育大会
陸上競技選手権大会(7月29日~8月2日 新潟県)
400m 48"90 予選 村井 豊
4×400mR 3'16"75 予選 村井・西・南・北村 (工業新記録)
☆国民体育大会陸上競技
400m 48"90 予選 村井 豊
4×400mR 3'16"75 予選 村井・西・南・北村 (工業新記録)
☆国民体育大会陸上競技
(10月5日~8日 岐阜県)
400m 49"03 予選 村井 豊
4×100mR 41"84 予選 藤原・上松・西本・村井 (石川選抜)
〇石川県高校総体 陸上競技対抗選手権大会
400m 49"03 予選 村井 豊
4×100mR 41"84 予選 藤原・上松・西本・村井 (石川選抜)
〇石川県高校総体 陸上競技対抗選手権大会
(5月24日~26日・県西部緑地公園陸上競技場)
400m 49"41 1位 村井 豊
400m 51"28 6位 西 晃平
400mH 56"66 2位 村井 豊
砲丸投げ 12m51 3位 手塚 貴大
砲丸投げ 9m39 4位 杉本 夏季
円盤投げ 34m93 5位 手塚 貴大
円盤投げ 29m69 5位 杉本 夏季
4×100mR 3'21"63 2位 大野・西・本多・村井
◎北信越高等学校総合体育大会 陸上競技対抗選手権大会
400m 49"41 1位 村井 豊
400m 51"28 6位 西 晃平
400mH 56"66 2位 村井 豊
砲丸投げ 12m51 3位 手塚 貴大
砲丸投げ 9m39 4位 杉本 夏季
円盤投げ 34m93 5位 手塚 貴大
円盤投げ 29m69 5位 杉本 夏季
4×100mR 3'21"63 2位 大野・西・本多・村井
◎北信越高等学校総合体育大会 陸上競技対抗選手権大会
(6月15日~17日 西部緑地公園陸上競技場)
400m 48"78 3位 村井 豊
400m 50"36 準決 西 晃平
400mH 村井 豊 棄権
砲丸投げ 12m23 予選 手塚 貴大
砲丸投げ 8m99 予選 杉本 夏季
円盤投げ 31m95 予選 手塚 貴大
円盤投げ 22m33 予選 杉本 夏季
4×100mR 3'19"29 4位 北村・村井・大野・西
○石川県高校新人陸上競技大会
400m 48"78 3位 村井 豊
400m 50"36 準決 西 晃平
400mH 村井 豊 棄権
砲丸投げ 12m23 予選 手塚 貴大
砲丸投げ 8m99 予選 杉本 夏季
円盤投げ 31m95 予選 手塚 貴大
円盤投げ 22m33 予選 杉本 夏季
4×100mR 3'19"29 4位 北村・村井・大野・西
○石川県高校新人陸上競技大会
(9月15日~17日・県西部緑地公園陸上競技場)
400m 49"60 1位 南 祐生
1500m 4'09"94 3位 谷村 俊亮
ハンマー投げ 34m13 4位 手塚 智大
◎北信越高等学校新人体育大会 陸上競技選手権大会
400m 49"60 1位 南 祐生
1500m 4'09"94 3位 谷村 俊亮
ハンマー投げ 34m13 4位 手塚 智大
◎北信越高等学校新人体育大会 陸上競技選手権大会
(10月20日 富山県総合運動公園陸上競技場)
400m 50"70 7位 南 祐生
1500m 4'21"83 18位 谷村 俊亮
ハンマー投げ 40m45 8位 手塚 智大
○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
400m 50"70 7位 南 祐生
1500m 4'21"83 18位 谷村 俊亮
ハンマー投げ 40m45 8位 手塚 智大
○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
(11月4日・こまつドーム付設マラソンコース)
2時間32分39秒 12位
"1区谷村33'43-2区大野10'38-3区沖田29'32-4区菊池30'47
5区清水11'14-6区久田18'49-7区南 17'56"
2時間32分39秒 12位
"1区谷村33'43-2区大野10'38-3区沖田29'32-4区菊池30'47
5区清水11'14-6区久田18'49-7区南 17'56"
新人大会
新人大会の結果を報告します
400m 優勝B2村井 豊 50"24
400mH 2位B2 村井 豊 58"09
4×400mR 決勝 5位 3'26"92
1走B1南 祐生 52"50
2走B2村井 豊 50"04
3走M2大野 史弥 52"43
4走B2西 晃平 51"63
砲丸投げ
(4位)B2手塚 貴大 11m62
(3位)S2杉本 夏季 9m42
円盤投げ
(2位)B2手塚 貴大 33m20
400mH 2位B2 村井 豊 58"09
4×400mR 決勝 5位 3'26"92
1走B1南 祐生 52"50
2走B2村井 豊 50"04
3走M2大野 史弥 52"43
4走B2西 晃平 51"63
砲丸投げ
(4位)B2手塚 貴大 11m62
(3位)S2杉本 夏季 9m42
円盤投げ
(2位)B2手塚 貴大 33m20
以上みんなよくがんばりました。
来月22日23日と北信越新人大会が行われます。
応援よろしくお願いいたします!
県総体結果
県高等学校総合体育大会 陸上競技対抗選手権大会
総合 8位29点
4×100mR 3位 42"79 B3 山本 達也M3 川崎 彰悟 S3 谷口 紘太 B2 村井 豊4×400mR 3位 3分23秒22 B2 西 晃平S3 谷口 紘太 B2 村井 豊 B3 山本 達也100m 4位 M3 川崎 彰悟 10"97(+1.2 )
200m 7位 M3 川崎 彰悟 22"86(+0.8)
400m 3位 S3 谷口 紘太 50"56
400m 8位 B2 西 晃平 51"56
砲丸投 6位 B2 手塚 貴大 11m69
砲丸投 5位 S2 杉本 夏季 9m27
あすから 福井で北信越大会が開始されます。
工業魂で、必ず、インターハイ切符を獲得してきます。
警報発令時等の登校について
悪天候等における一斉送信メールについて
災害発生時のガイドライン
COUNTER
0
2
7
4
7
1
0
7
QRコード
検索ボックス