サッカー部

 
顧   問
 亀田 啓輔 ・ 中西 拓磨 ・ 大根谷 剛
外部コーチ
前田利康 
部 員 数
男子   1年:  名 2年:10名 3年:10名  計  名 2020年 月  日現在
活 動 日
毎日
活動場所
松任高校グラウンド・体育館、松任総合運動公園グラウンド(人工芝) 他
【2019年度公式戦結果】
  ☆石川県高校総体 ベスト8
  ☆高校選手権石川県大会 2回戦敗退
  ☆石川県新人大会 ベスト16
  ☆U18リーグ サードリーグ 10位/16チーム

【2018年度公式戦結果】
  ☆石川県高校総体 1回戦敗退
  ☆U18リーグ セカンドリーグ 8位
  ☆高校選手権石川県大会 ベスト16
  ☆石川県新人大会 予選リーグ敗退

【2017年度公式戦結果】
  ☆石川県高校総体 ベスト16
  ☆U-18リーグ  トップリーグ    8位
           サードリーグ    位
  ☆高校選手権石川県大会 ベスト16
  ☆石川県新人大会 予選リーグ敗退

【2016年度公式戦結果】
  ☆石川県高校総体 ベスト8(選手権大会シード獲得)
  ☆U-18リーグ  セカンドリーグ    4位(トップリーグ参入戦進出)
             小松市立高校に勝利し、来期トップリーグへ
             サードリーグA  3位
  ☆高校選手権石川県大会 ベスト16
  ☆石川県新人大会   ベスト16

【2015年度公式戦結果】
  ☆石川県高校総体 ベスト8(選手権大会シード獲得)
  ☆U-18リーグ  トップリーグ    8位
             サードリーグB 3位(プレーオフトーナメント進出)
  ☆高校選手権石川県大会 ベスト16
  ☆石川県新人大会   ベスト16

 【2014年度公式戦結果】
  ☆石川県高校総体 ベスト8
  ☆U-18ユースリーグ(セカンドリーグ)  2位 →参入戦へ
     小松高校に勝利しトップリーグへ
  ☆高校選手権石川県大会 ベスト8
  ☆石川県新人大会 ベスト16
 
  
サッカー部News

サッカー部News

2019Zoo Cup 準優勝

 「2019Zoo Cup」が2月9日(日)に松任高校体育館でおこなわれました。石川県工、寺井、津幡、金沢、金沢市工、金沢泉丘、野々市明倫、小松市立、松任の8校が参加、20チームが対戦しました。本校はAチームが4勝0敗でグループリーグを1位で突破し、決勝トーナメントに駒を進めましたが、決勝戦で野々市明倫高校BにPK戦で敗れ、準優勝となりました。本校の結果の詳細は以下のとおりです。
 〔グループリーグ〕
  松任A4-3金市工A 松任A2-0泉丘C 松任A3-0明倫C
  松任A1-0金沢C

  松任B0-5県工A 松任B4ー1寺井B 松任B1-4津幡A
  松任B1-6金沢B

 〔決勝トーナメント〕
 1回戦 松任A 3-1 金沢A
 準決勝 松任A 2-2(PK2-1) 小松市立A
 決勝  松任A 0-0(PK2-3) 野々市明倫B
 

ゆうメイトで感謝のボールをいただきました。

 冬休み中に「ゆうメイト」でがんばった本校サッカー部14名に、松任郵便局から感謝のサッカーボールが贈られました。松任郵便局・郵便部の角井重喜部長さん、総務部の北川博之課長さんが見え、「年賀状の配達の準備に大いに助けられました」と感謝のことばを述べられ、サッカー部副キャプテンの村本遼くん、松島知洋くん、船田遥己くんにサッカーボールを贈りました。代表して村本くんが「年賀状がたくさんある地区の仕分けがたいへんだった。しかし、郵便局の職員のみなさんが親切に教えてくれたのでなんとか無事こなすことができた」と感想を述べました。
 地域のお役に立ててよかったと思います。

石川県高校サッカー新人大会 第3日

◇新人大会第3日(2019.11.9 和倉温泉多目的グランドAコート) 

 決勝トーナメント1回戦

   松任高 0(0-1 0-1)2 鵬学園高(60分)



 選手たちはよくがんばりましたが、惜敗しました。しかし、新チームとなりよく善戦しました。みなさまの応援をありがとうございました。また今後ともよろしくお願いします。

石川県高校サッカー新人大会 第2日

◇新人大会 第2日(2019.11.8 内灘町サッカー競技場)

  グループリーグ第3節

   松任高 5(2-0 3-0)0 大聖寺高(60分)



  グループリーグ第4節

   松任高 4(1-0 3-1)1 小松市立高(60分)



 以上の結果、グループリーグ2位として、決勝トーナメントに駒を進めることができました。応援をありがとうございました。
 明日は、能登島サッカー場で9:00より鵬学園高校戦です。応援をよろしくお願いします。

石川県高校サッカー新人大会 第1日

◇新人大会 第1日(2019.11.7 内灘町サッカー競技場)

 グループリーグ第1節

   松任高 0(0-2 0-1)3 石川県工高(60分)



  グループリーグ第2節
   松任高 4(1-1 3-0)1 七尾高(60分)

 

新人大会のお知らせ

 令和元年度石川県高等学校サッカー新人大会が、11月7日(木)~10日(日)に行われます。本校の組み合わせは以下のとおりとなりました。

  予選リーグ

   石川県工、七尾、大聖寺、小松市立、松任

 試合日程は下記のとおりです。

◇11月7日(木) 内灘町サッカー場
    9:00キックオフ 松任 × 石川県工(60分)
    13:15キックオフ 松任 × 七尾(60分)


◇11月8日(金) 内灘町サッカー場
      9:00キックオフ 松任 × 大聖寺(60分)
       12:00キックオフ 松任 × 小松市立(60分)

 決勝トーナメント進出を目標に、チーム一丸となってがんばります。応援をよろしくお願いします。
  

第96回全国高校サッカー選手権大会石川県大会2回戦

◇2回戦(2019.10.6 金沢市スポーツ交流広場)

   松任高 0(0-3 0-2)5 小松大谷高(80分)


 選手たちは3年生6名を中心によくがんばりましたが、敗れ去りました。たくさんの方が応援に駆けつけて下さりありがとうございました。新チームでまたがんばっていきたいと思います。今後ともよろしくお願いします。

第98回全国高校サッカー選手権大会石川県大会

 「第98回全国高校サッカー選手権大会石川県大会」のトーナメント表を掲載します。
 本校は10月6日(日)に小松大谷高校と2回戦を戦います。3年生6名が残り、ベスト8を目標にがんばっております。みなさまの応援をよろしくお願いします。

     第98回全国高校サッカー選手権大会石川県大会 トーナメント表.pdf

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2019 サードリーグ後期第3節

◇サードリーグ後期第3節(2019.9.15 宝達志水町民サッカー場)

   松任高 7(3-0 4-1)1 小松工業高(80分)



以上結果、本校はサードリーグ第10位で終えることになりました。来年度は、セカンドリーグ目指してもっとがんばりたいと思います。応援をありがとうございました。

2019年度県高校総体サッカー競技 3回戦および準々決勝戦

◇3回戦(2019.5.30 能登島サッカー場)

   松任高 3(1-1 2-0)1 金沢泉丘高(70分)

◇準々決勝戦(2019.5.31 能登島サッカー場)

   松任高 2(0-3 2-1)4 星稜高(70分)

 善戦むなしく敗れ去りました。が、今年度はベスト8に駒を進めることができました。応援をありがとうございました。

2019年度石川県高校総体サッカー競技 2回戦

◇石川県高校総体サッカー競技 2回戦(2019.5.26 和倉温泉多目的グランド)

   松任高 9(4-0 5-0)0 大聖寺高(70分)



*県高校総体サッカー競技 3回戦
  2019.5.30(木) 能登島グランド 10:00キックオフ
   松任高 × 金沢泉丘高

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2019 サードリーグ第3節および第4節

◇サードリーグ第3節(2019.4.29 こまつドーム)

   松任高 3(2-0 1-1)1 小松明峰高(80分)


◇サードリーグ第4節(2019.5.3 松任総合運動公園)

   松任高 0(0-1 0-0)1 野々市明倫高(80分)


◇第5節 5月19日(日) 10:00キックオフ 松任総合運動公園多目的グランド
   
   松任高 × 小松高(80分)

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2019 開幕

 「高円宮杯U18石川サッカーリーグ2019」が開幕しました。本校はサードリーグで第1節を戦いました。

◇サードリーグ第1節(2019.4.13 松任総合運動公園)

   松任高 1(1-0 0-0)0 金沢学院高B(80分)

3年生を送る会


 「3年生を送る会」を卒業式終了後に行いました。9名の卒業生が参加してくれ、3年間の思いを語りました。小蔵主将が、「選手権に残らず後悔した。大切なのは仲間。仲間は(お金では)買えない。そして最後まで悔いなくサッカーを全うしてほしい」ということばは印象的でした。在校生からは記念の寄せ書きが一人ひとりに贈られました。終了後は、卒業生VS在校生のゲームを行いました。


zoo cup開催

 「第27回 zoo cup」が1月27日(日)に松任高校体育館で行われました。本校のほか金沢、野々市明倫、小松市立、金沢市立工業、県立工業、津幡、寺井の8校20チームでフットサルを行いました。1リーグ5チームでグループリーグを行い、各リーグ上位2チーム計8チームで決勝トーナメントを行いました。優勝は県立工業C、準優勝が小松市立Cでした。本校は松任Aが決勝トーナメントに進出しましたが、ベスト8で敗退しました。
 冬場の活動が思うようにできないこの時期ですが、活気にあふれたゲームが展開され、久しぶりの熱い1日となりました。

今年もゆうメイトで 感謝の記念品をいただきました

 今年も冬休みに本校サッカー部員23名が、松任郵便局で「ゆうメイト」のアルバイトをさせていただきました。1月18日(金)に松任郵便局の野村昇局長が見えられ、「大変お世話になりました。ありがとうございました」と感謝の記念のサッカーボールを贈呈してくださいました。サッカー部主将で2年の出戸汰拓くんが「ありがとうございました。貴重な経験となりました」と感謝のことばを述べました。

J3カターレ富山・大谷駿斗選手が母校の練習に参加しました

 J3カターレ富山で活躍し、本校サッカー部OBの大谷駿斗選手が、1月10日(木)のサッカー部の放課後の通常練習に参加しました。松任総合運動公園で、部員25名に混ざって、シュート練習やミニゲーム、オールコートゲームに参加してくれました。練習の最後に「今年はセカンドリーグに復帰できるようがんばってください」と部員を励ましてくれました。最後に全員と記念撮影を行いました。
 大谷選手、ありがとうございました。今シーズンの活躍を松任高校サッカー部一同祈念しております(いずれの写真も白い上着が大谷選手です)。

平成30年度石川県高等学校新人体育大会サッカー競技・男子

◇グループDリーグ(能登島グラウンドAコート)
 11月8日(木)

   松任高 1(0-4 1-3)7 遊学館高(60分)

   松任高 2(0-0 2-3)3 金沢北陵高(60分)

▼遊学館高戦 


▼金沢北陵高戦


11月9日(金)


   松任高 20(8-0 12-0)0 七尾東雲・志賀高(60分)

   松任高 3(1-0 2-0)0 金沢錦丘高(60分)

▼七尾東雲・志賀高戦


▼金沢錦丘高戦


以上の結果により、グループリーグ3位となり、決勝トーナメントに駒を進めることはできませんでした。応援をありがとうございました。

H30 県高校サッカー新人大会 抽選決まる

 平成30年度石川県高等学校サッカー新人大会の組み合わせ抽選が行われ、本校はDグループに決まりました。対戦は次のようになります。

 ◇予選グループD
  11月8日(木) 能登島グラウンドAコート
    12:00 松任高 × 遊学館高
    15:00 松任高 × 金沢北陵高

  11月9日(金) 能登島グラウンドAコート
     9:00 松任高 × 七尾東雲・志賀高
    13:15 松任高 × 金沢錦丘高

すべて、60分で行われます。部員・顧問一丸となってがんばります。応援をよろしくお願いします。

   H30新人大会 男子予選リーグ.pdf

   H30新人大会 男子決勝トーナメント表.pdf

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2018

◇セカンドリーグ第11節(かほく市サッカー場 2018.9.9)

   松任高 0(0-1 0-1)2 金沢高B(90分)


◇セカンドリーグ第12節(松任総合運動公園 2018.9.27)

   松任高 1(1-3 0-3)6 石川県工高(90分)





◇4thリーグ第9節(輪島マリンタウン競技場 2018.8.5)

   松任高 2(1-1 1-1)2 七尾東雲・志賀高(80分)

大谷駿斗さん(松任高OB)がJ3・カターレ富山に入団!


 本校サッカー部OBの大谷駿斗(おおたに・はやと)さん(現・金沢学院大学4年)が、J3・カターレ富山に入団することが決まり、7月12日(木)にカターレ富山・黒部光昭強化部長とともにご挨拶に訪れました。
 大谷さんは、俊足を生かすFWで、本校在籍時も「点取り屋」として得点王に輝きました。緊張した面持ちで挨拶をされた後は、北村幸恵校長先生と談笑し、「後輩の励みとなるよう、がんばります」と意気込みを語られました。またサッカー部の後輩に向けては「最近あまり勝てていないようなので、上位進出に向けてがんばってほしい」とエールを送られました。
 大谷さんの今後のJリーグでの活躍を祈念しております。我々サッカー部も先輩に負けずがんばっていきましょう!

2017年度年度白山市ミニサッカー大会

 「2017年度白山市ミニサッカー大会」が2月18日(日)に松任青少年体育館にて行われました。参加チームは、高校が本校A、Bチーム、中学生がエスポワール白山FCjyA、Bチーム、社会人がエスポワール、オフサイドFC、サーモンズ、FCマルスの計8チームで、2つに分かれ予選リーグを戦いました。決勝は本校AとFCマルスで行われ、本校AがFCマルスを下し、優勝しました。

ゆうメイトで 感謝の記念品が贈られました

 今年の冬休みにサッカー部員が松任郵便局で「ゆうメイト」のアルバイトをしたことに対し、1月31日(水)本校校長室にて、松任郵便局・黒田満男部長から感謝の記念品のサッカーボールが贈られました。サッカー部2年の谷口剛志くんが代表して受け取り、「高校総体ベスト4をめざしてがんばります。ありがとうございました」とお礼を述べました。

Zoo Cup開催

 「第26回Zoo Cup」を1月28日(日)に松任高校体育館にて開催しました。参加チームは、金沢高校、金沢泉丘高校、金沢市立工業高校、金沢錦丘高校、野々市明倫高校、津幡高校そして本校でした。
 競技方法は4つのリーグに分かれ、上位3チームが決勝トーナメントに進出できます。本校は、2年生チームが決勝トーナメントに進出し、金沢高校と決勝を戦い、準優勝を獲得しました。

サッカー部 栄養講習会の開催

 第4回定期試験後の12月8日(金)の放課後、「栄養講習会」を開催、サッカー部員20名が受講しました。講師として、㈱明治の塩澤愛子氏をお招きし、よりよいパフォーマンスを発揮するために、栄養面からのお話を伺いました。「栄養フルコースを考えた食事を摂ること」、「栄養を摂る時間は運動後30分以内が最適」などを学ぶことが出来ました。練習は大切ですが、その練習を支える栄養面の重要性を学ぶよい機会となりました。今後のパフォーマンスの向上につなげていきたいと思います。

平成29年度石川県高等学校サッカー新人大会 結果

 「平成29年度石川県高等学校新人体育大会サッカー競技」が行われました。結果をご報告します。
◇グループリーグ(和倉温泉多目的グラウンド)
 11月9日(木) 
 
  松任高 0(0-1 0-1)2 金沢桜丘高(50分)


  松任高 1(0-0 1-0)0 野々市明倫高(50分)


 11月10日(金)
 
  松任高 0(0-1 0-2)3 鵬学園高
(50分)


 以上の結果、本校は1勝2敗でグループ3位となり、決勝トーナメントに駒を進めることはできませんでした。わざわざ会場まで応援に来てくださった関係者のみなさまに感謝申し上げます。ありがとうございました。

平成29年度石川県高等学校サッカー新人大会 組み合わせ

 11月9日(木)より、「平成29年度石川県高等学校サッカー新人大会」が和倉多目的グラウンドを中心に始まります。本校は厳しいリーグに入りましたが、部員、顧問、一丸となって決勝トーナメント進出に向けてがんばります。
 組み合わせおよび日程を掲載しますので、ご覧ください。

    新人大会(男子予選).pdf

第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会1回戦 結果

第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会1回戦
 2017年10月7日(土) 石川県サッカー場 14:00キックオフ

   松任高 0(0-1 0-3)4 鵬学園高(80分)

 「第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会1回戦」が行われ、善戦しましたが敗れました。前半は、相手のリズムを消しながら鵬ゴールに迫りましたが、コーナーキックにより失点。後半は、相手の運動量が優り、失点を重ねてしまいました。
 会場では、選手の保護者や家族の方、学校関係者、サッカー部OB等、大勢の方々が応援に駆けつけてくださり、ありがとうございました。新人大会に向けて新チームがスタートしますが、今後ともよろしく願い申し上げます。

第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会組み合わせ

 「第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会組み合わせ」抽選会が、9月19日(火)に行われ、本校は1回戦が鵬学園高校(10月7日(土) 石川県サッカー場)に決まりました。関係者のみなさまの応援をよろしくお願いします。

   第96回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会組み合わせ.pdf

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 結果

◇トップリーグ後期最終節(2017.9.17 金沢市交流広場)
  
  松任高 0(0-1 0-3)4 石川県工高(90分)

 以上の結果、今年度のリーグ戦がすべて終了しました。関係者のみなさまの応援をありがとうございました。

  高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 トップリーグ 星取表.pdf

  高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 サードリーグB 星取表.pdf

第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会 一次予選結果

 「第96回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会一次予選」の全日程が終了しましたのでご報告申し上げます。

 予選Cリーグ
 ☆第1節 9月3日(日)和倉温泉多目的グラウンド

   松任高 14(10-0 4-1)1 金沢大附属高

 ☆第2節 9月9日(土) 和倉温泉多目的グラウンド

   松任高 9(4-0 5-0)0 七尾東雲・志賀高

 ☆第3節 9月10日(日) 和倉温泉多目的グラウンド

   松任高 3(0-0 3-1)1 金沢学院高
 
 以上の結果、Cリーグ1位となり、県大会に駒を進めることができました。関係者のみなさまの応援をありがとうございました。なお、県大会の組み合わせは、9月19日(火)に決定します。

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 結果

◇トップリーグ後期第5節(2017.7.23 松任総合運動公園)

   松任高 1(0-2 1-2)4 日本航空高石川(90分)



 なお、同じ日に予定されていたサードリーグ第9節の松任高B VS FC.サザンは、大雨洪水警報のため延期となりました。

◇次節について
 トップリーグ後期第6節  8月26日(土) 10:00キックオフ  石川県サッカー場
   松任高 VS 金沢桜丘高

 サードリーグ 未定

高円宮杯U18石川サッカーリーグ 結果

◇サードリーグ第8節(2017.7.16 小松市民センター)

    松任高B 0(0-2 0-1)3 金沢北陵高B(80分)

◇トップリーグ後期第4節(2017.7.17 金沢市交流広場)

    松任高 2(1-4 1-3)7 金沢高(90分)

☆次節について
 トップリーグ後期第5節 7月23日(日) 13:00キックオフ 松任総合運動公園
    松任高 VS 日本航空高石川

 サードリーグ第9節 7月23日(日) 13:30キックオフ 輪島マリンタウン
     松任高B VS FC.サザン

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 結果 

◇トップリーグ後期第3節(2017.7.9 松任総合運動公園)

   松任高 1(0-2 1-3)5 ツエーゲン金沢U18(90分)



☆次節について
 サードリーグ第8節 7月16日(日) 11:30キックオフ 小松市民センター
      松任高B VS 金沢北陵高
 
 トップリーグ後期第4節 7月17日(月) 9:00キックオフ 金沢市交流広場
      松任高 VS 金沢高

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 結果

◇トップリーグ後期第1節(2017.6.11 金沢市交流広場)

  松任高 1(1-1 0-4)5 遊学館高(90分)



◇次節について
 トップリーグ後期第2節
  6月24日(土) 14:00キックオフ 石川県サッカー場
   松任高 VS 星稜高(90分)

平成29年度 県高校総体サッカー競技 結果

◇県高校総体2回戦 
 6月1日(木) 11:30キックオフ 和倉温泉多目的グランド

   松任高 3(1-1 2-1)2 小松明峰高(70分)



◇県高校総体3回戦
 6月2日(金) 10:00キックオフ 和倉温泉多目的グランド

   松任高 0(0-4 0-2)6 星稜高(70分)

 健闘空しく敗れました。みなさまの応援をありがとうございました。リーグ戦後半、高校選手権に向けてがんばります。

平成29年度石川県高校総体サッカー競技1回戦

◇県高校総体1回戦
 5月28日(日) 13:00キックオフ 和倉温泉多目的グラウンド

  松任高 2(1-0 1-0)0 尾山台高(70分)

 たくさんの保護者やOB、旧職員の応援をありがとうございました。次もがんばります。


◇次回戦について
 6月1日(木) 11:30キックオフ 和倉温泉泉多目的グラウンド

  松任高 VS 小松明峰高

平成29年度サッカー部総会 開催

 「平成29年度サッカー部総会」が、総体1回戦を翌日に控えた5月27日(土)、11:30より本校第2会議室において、サッカー部員57名、保護者25名、顧問・コーチ4名で開催されました。
 平成29年度活動方針および活動計画、平成28年度会計報告がされました。総会後、昨年度の活動の様子をまとめたDVDを参加者全員で視聴しました。
 その後、3年生と3年保護者で昼食をともにし、明日の1回戦を突破することを誓い、「カツカレー」を食べました。

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017第7節 結果

☆トップリーグ第7節(2017.5.21 松任総合運動公園)

  松任高 0(0-1 0-0)1 石川県工高(90分)



☆次節について
 トップリーグ後期第1節
  6月11日(日) 9:00キックオフ 金沢市交流広場
    松任高 VS 遊学館高(90分) 

 サードリーグ第7節
  6月10日(土) 12:00キックオフ 小松市民センター
    松任高B VS 金沢商業高(80分)

☆高校総体サッカー競技について
  1回戦 5月28日(日) 13:00キックオフ 和倉温泉多目的グラウンド
    松任高 VS 尾山台高(70分) 

高円宮杯U18石川サッカーリーグ第6節 

☆サードリーグ第6節(2017.5.3 小松高校グランド)

   松任高B 1(0-4 1-5)9 小松高(80分)



☆トップリーグ第6節(2017.5.7 松任総合運動公園)

  松任高 2(1-2 1-1)3 日本航空高石川(90分)



☆次節について
  トップリーグ第7節 5月21日(日)  9:00キックオフ 松任総合運動公園
   松任高 VS 石川県工高

  サードリーグ第7節 5月10日(土) 12:00キックオフ 小松工業高校グランド
   松任高B VS 金沢商業高

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 第5節

☆トップリーグ第5節(2017.4.29 能登島サッカー場)

  松任高 0(0-2 0-1)3 金沢桜丘高(90分)



☆サードリーグ第5節(2017.4.29 金沢北陵高校グランド)

  松任高B 1(0-1 1-1)2 金沢北陵高(80分)



☆次節について
  トップリーグ第6節 5月7日(日) 13:00キックオフ 松任総合運動公園
    松任高 VS 日本航空高石川

  サードリーグ第6節 5月3日(水) 10:00キックオフ 小松高校グランド
    松任高B VS 小松高

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 第4節

☆トップリーグ第4節(2017.4.22 和倉温泉多目的グランド)

  松任高 1(1-3 0-4)7 金沢高(90分)



☆サードリーグ第4節(2017.4.23 金沢北陵高校グランド)

  松任高B  0(0-0 0-1)1 小松市立高B(80分)



☆次節について
 トップリーグ第5節 4月29日(土) 13:00キックオフ 能登島サッカー場
   松任高 VS 金沢桜丘高

 サードリーグ第5節 4月29日(土) 10:00キックオフ 金沢北陵高校グランド
   松任高 VS 金沢北陵高 

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 第3節

☆トップリーグ第3節(2017.4.15 金沢市交流広場)

  松任高 0(0-4 0-5)9 ツエーゲン金沢U18(90分)



☆サードリーグ第3節(2017.4.16 小松大谷高校サッカー場)

  松任高B 0(0-5 0-3)8 小松大谷高(80分)



☆次節について
 トップリーグ第4節 4月22日(土) 11:00キックオフ 和倉温泉多目的グランド
       金沢高 VS 松任高

 サードリーグ第4節 4月23日(日) 12:00キックオフ 金沢北陵高校グランド
       小松市立高B VS 松任高B

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 第2節

☆トップリーグ第2節(2017.4.8 松任総合運動公園)

  松任高 0(0-2 0-4)6 星稜高(90分)


☆サードリーグ第2節(2017.4.9 金沢北陵高校グランド)

  松任高B 0(0-2 0-2)4 ツエーゲン金沢U18・B(80分)



☆次節について
 トップリーグ第3節 4月15日(土) 11:00キックオフ  金沢市交流広場
       ツエーゲン金沢U18 VS 松任高

 サードリーグ第3節 4月16日(日) 10:00キックオフ 小松大谷高校サッカー場
       小松大谷高 VS 松任高B

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017 開幕

 4月2日(日)、「高円宮杯U18石川サッカーリーグ2017」が開幕しました。本校は今年度は、トップリーグとサードリーグに参戦します。みなさまがたの熱い応援をよろしくお願いします。
  それではさっそく第1節の結果をご報告します。

☆トップリーグ第1節(2017/04/02・かほくサッカー場)

  松任高 1(0-1 1-2)3 遊学館高(90分)

 


☆サードリーグ(2017/04/02・金沢北陵高校グランド)

  松任高B 0(0-0 0-3)3 小松工業高(80分)






☆次節について
 トップリーグ第2節
  4月8日(土) 13:00キックオフ 松任総合運動公園
    松任高VS星稜高

 サードリーグ第2節
  4月9日(日) 12:00キックオフ 金沢北陵高校グランド
    松任高BVSツエーゲン金沢U18B

3年生を送る会

 3月3日(金)卒業式の後、「3年生を送る会」を行いました。25名の3年生一人ひとりに後輩のことばが綴られた色紙が手渡されました。3年生一人ひとりが3年間をふり返り、「辞めようと思ったときもあったが、最後まで続けてよかった。この仲間に支えられてきた。後輩たちも最後までがんばってほしい」と口をそろえたように話すのが印象的でした。今年1年間の戦いをまとめたDVDを観賞した後、「遙か」を1、2年生全員で合唱し、3年生を送り出しました。



              

第24回 zoo cup 開催

  「第24回 zoo cup」が2月5日(日)に松任高校・体育館で開催されました。松任高校をはじめ、金沢泉丘、金沢市立工業、金沢錦丘、金沢、金沢伏見、津幡、野々市明倫の8校が4つのリーグに分かれ、それぞれ上位2チームで決勝トーナメントを行いました。
 本校はA、B、Cの3チームが出場し、すべて決勝トーナメントに進出しましたが、善戦空しく1回戦で敗退しました。優勝は金沢高校Bチームでした。



サッカー部 栄養講習会 開催

  「栄養講習会」を12月15日(木)に開催し、(株)明治・栄養営業部の塩澤愛子氏を講師としてお招きしました。サッカー部員40名が参加し、トレーニングの重要性とともに、休養とバランスのよい食事の摂取の重要性を学びました。


 この講習会で学んだことを今後のそれぞれの食事のとり方、そして休養のあり方の改善に役立て、来季のパフォーマンスにつながればと思います。

高円宮杯 U18石川サッカーリーグ2016 参入戦 結果

  「 高円宮杯 U18石川サッカーリーグ2016 参入戦」が12月10日(土)に小松ドーム屋外グランドで行われました。本校は、トップリーグ第6位の小松市立高校と対戦、勝利を収めることができました。来年は2年ぶりにトップリーグに返り咲くことが決まりました。応援して下さったすべての関係者の皆様に感謝申し上げます。ありがとうございました。
 
◆トップ・セカンド参入戦(90分)
          松任高 4(3-1 1-1)2 小松市立高校






  

新人大会 結果

 新人大会が終わりました。第1日の様子は、報告済みなので、第2日、第3日の結果を報告します。

◆第2日(2016.11.11 和倉温泉多目的グランドAコート)
 予選リーグ第3節
    松任高 0(0-0 0-2)2 遊学館高
 




 予選リーグ第4節
    松任高 6(2-0 4-0)0 金沢伏見高



  以上の結果から、本校は3勝1敗 勝ち点9で、Cブロック第2位となり、決勝トーナメントへ駒を進めました。

◆第3日(2016.11.12 能登島グラウンドAコート)
  決勝トーナメント1回戦
    松任高 1(0-0 1-1)1 石川県工高
           PK 2-3
 


   コーナーキックから先制点をあげることができましたが、終了3分前に失点。ペナルティキック合戦に突入、GK打山が相手キックを1本止めるファインセーブがありましたが、力及ばず敗退しました。この悔しさを、次の参入戦、そして来年度へつなげられればいいと思います。応援をありがとうございました。

県高校サッカー新人大会・第1日

  県高校サッカー新人大会が開幕し、第1日の試合が七尾・和倉温泉多目的グランドで行われました。本校の結果は下記のとおりです。
 ◆予選リーグ第1節
    松任高 3(2-0 1-1)1 小松工業高

 ◆予選リーグ第2節
    松任高 2(1-0 1-1)1 金沢学院高
 明日もがんばります。
 ▼小松工業高戦




 ▼金沢学院高戦



新人大会に向けて

  11月10日(木)より平成28年度石川県高等学校サッカー新人大会が、能登島グランドを中心に始まります。先日抽選会が行われ本校は、予選リーグCブロックとなりました。対戦は次の通りです。
 ◆11月10日(木) 和倉温泉多目的グランドAコート
   9:30 松任高×小松工業高    12:30 松任高×金沢学院高

 ◆11月11日(金) 和倉温泉多目的グランドAコート
   9:30 松任高×遊学館高    12:30 松任高×金沢伏見高

 各リーグ上位2チームが、能登島グランドで行われる決勝トーナメントに進出できます。決勝トーナメント進出に向けて、部員、顧問一丸となってがんばります。応援をよろしくお願いします。

新人大会 予選リーグ 組み合わせ表.tif

第95回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会2回戦

  第95回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会が開幕し、昨日10月16日(日)に、金沢市スポーツ交流広場で2回戦2試合が行われました。
  本校は、日本航空高校石川と対戦しましたが、善戦空しく1-2で敗れました。12名残った3年生は全員が出場することはできませんでしたが、チーム一丸となって、終了のホイッスルが鳴るまで、相手ゴールに迫りました。これまで応援して下さった関係者のみなさまに深く感謝の意を表します。ありがとうございました。

 2回戦  松任高 1(0-1 1-1)2 日本航空石川






  また、11月10日(木)からは新人大会が始まります。新チームを結成し、新人大会に向けてがんばっていきます。応援をよろしくお願いいたします。

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(17)

◆セカンドリーグ1~4位順位決定戦第3節
  9月25日(日) 14:00  松任高 4(1-0 3-0)0 金沢桜丘高B(スカイパークこまつ翼)
 
 以上の結果から、本校のセカンドリーグ第4位が確定しました。また、12月に行われるトップリーグ参入戦に参加することも決まりました。


平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会石川県大会 組み合わせ

  いつもサッカー部の活動にご理解、ご協力をいただきありがとうございます。
  さて、第95回全国高校サッカー選手権大会石川県大会の組み合わせが決まりました。
  初戦は、10月16日(日)金沢市スポーツ交流広場にて10:00キックオフです。対戦相手は、航空石川×金沢伏見の勝者となりました。大会まで3週間。最後の追い込みをかけて、部員54人で力を合わせて頑張りますので、応援をよろしくお願いいたします。

第95回全国高校サッカー選手権石川県大会 組み合わせ.pdf 

1年生大会・順位決定戦

◆2位チーム順位決定戦
  8月23日(火) 松任高 5(3-2 2-1)3 金沢北陵高(金沢市民サッカー場)
  8月23日(火) 松任高 1(0-3 1-3)6 金沢高(金沢市スポーツ交流広場)
 以上の結果、本校は全体5位(参加11チーム中)となりました。 



高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(15)

◆サードリーグ第11節
  7月30日(土) 13:30 松任高B 3(1-0 2-1)1 金沢伏見高(宝達志水町民グランド)





◆サードリーグ第12節
  8月20日(土) 13:30 松任高B 8(3-0 5-0)0 輪島高(松任高校グランド)




◆セカンドリーグ1~4位順位決定戦第2節
  8月21日(日) 14:00 松任高 1(0-1 1-0)1 石川県工高(石川県サッカー場)


1年生大会・予選リーグ結果

 平成28年度1年生大会が金沢市スポーツ交流広場で開幕し、本校は2試合を戦いました。
◆予選リーグ・第1試合
   松任高 4(3-0 1-0)0 金沢学院高(50分)




◆予選リーグ・第2試合
   松任高 2(1-5 1-2)7 星稜高(50分)




本日の結果により、本校は2位となり、8月23日(火・金沢市スポーツ交流広場)に行われる順位リーグに加わることとなりました。対戦相手は、未定です。

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(14)

◆セカンドリーグ・1~4位順位決定戦第1節
  7月23日(土) 10:00 松任高 0(0-0 0-1)1 遊学館高B(松任総合運動公園多目的グランド)




◆次節について
 セカンドリーグ・順位決定戦第2節
  8月21日(日) 14:00 石川県工高vs松任高(石川県サッカー場)
 サードリーグ  第11節  
  7月30日(土) 13:30 松任高Bvs金沢伏見高(宝達志水町民グランド)

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(13)

◆セカンドリーグ第11節
  7月18日(月) 10:00 松任高 7(0-0 7-0)0 小松高(スカイパークこまつ翼)
 全節が終了し、本校は1~4位の順位決定戦に進出し、来年度のトップリーグ昇格をめざし戦うこととなりました。これまでの応援をありがとうございました。また、今後の応援もよろしくお願いします。




◆リーグ戦結果(7月19日現在)
セカンドリーグ星取表.pdf
サードリーグA星取表.pdf

◆次節について
 セカンドリーグ(順位決定戦第1節)
  7月23日(土) 10:00 遊学館高Bvs松任高(松任総合運動公園多目的グランド)
 サードリーグ  第11節  
  7月30日(土) 13:30 松任高Bvs金沢伏見高(宝達志水町民グランド)

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(12)

◆サードリーグ第10節
  7月9日(土) 14:45 松任高B 14(6-0 8-0)0 金沢向陽高(和倉温泉多目的グランド)




◆セカンドリーグ第10節
  7月10日(日) 11:45 松任高 2(1-0 1-0)0 野々市明倫高(小松市民センター)





◆次節について
  セカンドリーグ 第11節(最終節) 7月18日(月) 10:00 松任高vs小松高(スカイパークこまつ翼)

  サードリーグ  第11節  8月20日(土) 13:30 松任高Bvs輪島高(松任高校グランド)

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(11)

◆サードリーグ第9節
  7月2日(土) 11:45 松任高B 12(5-0 7-1)1 羽咋高(輪島マリンタウン)



◆次のリーグ戦について
  サードリーグ 第10節  7月9日(土)  14:45 松任高Bvs金沢向陽高(和倉温泉多目的グランド)                                     
  セカンドリーグ第10節 7月10日(日) 11:45 松任高vs野々市明倫高(小松市民センター)

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(10)

◆セカンドリーグ第9節
  6月18日(土) 11:45 松任高 0(0-1 0-0)1 石川県工高
                                                          (スカイパークこまつ翼)





◆サードリーグ第8節
  6月18日(土) 13:00 松任高B 1(0-0 1-1)1 金沢西高
                                                           (加賀市陸上競技場)

◆次のリーグ戦について
  サードリーグ 第9節  7月2日(土)  14:45 松任高Bvs羽咋高(輪島マリンタウン)                                     
  セカンドリーグ第10節 7月10日(日) 11:45 松任高vs野々市明倫高(小松市民センター)

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(9)

◆サードリーグ第6節
  6月11日(土) 15:45 松任高B 2(1-0 1-1)1 金沢北陵高(和倉温泉多目的グランド)




◆サードリーグ第7節
  6月12月(日) 10:00 松任高B 0(0-3 0-1)4 小松大谷高(小松大谷高グランド)

◆セカンドリーグ第8節
  6月12日(日) 11:45 松任高B 0(0-1 0-0)1 遊学館高B(スカイパークこまつ翼)



◆次のリーグ戦について
  セカンドリーグ第9節 6月18日(土) 11:45 松任高vs県立工業高(スカイパークこまつ翼)
  サードリーグ 第8節 6月18日(土) 13:00 松任高Bvs金沢西高(加賀市陸上競技場) 

平成28年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技・結果

◆2回戦
    6月2日(木) 和倉温泉多目的グランド・Aコート 13:00キックオフ
    松任高 2(0-0 2-1)1 日本航空石川高

  後半10分過ぎに、中央突破した大友がGKの頭を越えるループシュートで、待望の1点を先取しました。またその後、右サイドを崩しセンタリングを受けた大友が落ち着いて2点目を相手ゴールに流し込みました。




◆3回戦
 6月3日(金) 能登島グランド 12:00キックオフ
    松任高 7(6-0 1-2)2 石川高専
 キックオフ後、徐々に主導権を握り始め、前半だけで大量6点を挙げ、準々決勝に駒を進めることができました。





◆準々決勝
  6月4日(土) 能登島グランド 12:00キックオフ
    松任高  1(1-2 0-2)4 金沢高

 善戦むなしく敗れました。選手、応援団、一丸となってがんばりました。関係者のみなさま、応援ありがとうございました。




◆次のリーグ戦
  セカンドリーグ第8節 6月12日(日)11:45 松任高vs遊学館高B(スカイパークこまつ翼)
  サードリーグ第6節  6月11日(土)15:45 松任高vs金沢北陵高(和倉温泉多目的グランド)
   サードリーグ第7節  6月12日(日)10:00 松任高vs小松大谷高(小松大谷高グランド)      

平成28年度 松任高校サッカー部総会

 「平成28年度 松任高校サッカー部 総会」が、5月28日(土)、午後1時より、松任高校・視聴覚室にて開かれました。
 顧問の紹介の後、部員の自己紹介があり、3年生は明日から始まる高校総体に向けての抱負を、それぞれが一言ずつ語りました。監督の中野先生から、「平成28年度部活動方針」「平成28年度活動予定」が紹介されました。また、平成27年度部費会計が報告されました。
  参加者は、保護者26名、サッカー部員69名でした。
 

平成28年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技1回戦・結果

◆1回戦
  5月29日(日) 和倉温泉多目的グランド・Cコート
    松任高 2(1-0 1-1)1 尾山台高

  前半30分過ぎに、コーナーキックで青森が頭で合わせ得点。後半10分過ぎにも永田がミドルシュートで得点し、優勢に試合を進めることができました。終了間際に失点しましたが、勝利を収めることができました。応援の生徒も声をからして応援してくれました。保護者や関係者みなさまの応援に感謝いたします。次戦も頑張りますので、よろしくお願いします。





◆次戦について
  2回戦  6月2日(木) 13:00  松任高vs日本航空石川高 
                                 (和倉温泉多目的グランド・Aコート) 

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(8)

◆セカンドリーグ第7節
  5月21日(土)石川県サッカー場
    松任高 1(1-0 0-0)0 金沢高B


◆サードリーグ第5節
  5月22日(日)金沢北陵高校グランド
    松任高B 3(2-0 1-0)0 金沢二水高B

◆次の公式戦
  平成28年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技 1回戦
   5月29日(日)11:30 松任高vs尾山台高(和倉温泉多目的グランド・Cコート)
◆次のリーグ戦
  セカンドリーグ第8節 6月12日(日)11:45 松任高vs遊学館高B(スカイパークこまつ翼)
  サードリーグ第6節  6月11日(土)15:45 松任高vs金沢北陵高(和倉温泉多目的グランド)
       

平成28年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技 対戦決まる!

  さる5月11日に「平成28年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技」の抽選会が、金沢市総合体育館で行われました。
  別表のように対戦が決まりました。一つでも多く試合ができるよう、部員全員一丸となって頑張ります。皆様方の絶大なる応援をよろしくお願いします。
2016高校総体サッカー.pdf

高円宮杯U18石川サッカーリーグ2016・結果(7)

◆セカンドリーグ第6節
    5月8日(日) 松任総合運動公園多目的グランド
    松任高 1(1-0 0-2)2 金沢桜丘高B




◆次節について
 セカンドリーグ第7節 5月21日(土) 10:00  松任高vs金沢高B 
                                (能美市・石川県サッカー場)
 サードリーグ 第5節 5月21日(土) 15:15 松任高Bvs金沢二水高B
                                (宝達志水町民グランド)