部活動大会成績

★ 令和2年度 部活動成績一覧(2021年2月8日現在 PDF:493KB)

    → R2部活動成績.pdf

 

部日誌

部日誌

【部日誌】令和3年度北信越総体レスリング競技結果(レスリング部)

レスリング部

 令和3年度 北信越高等学校体育大会
 第57回北信越高等学校レスリング選手権大会
 第9回北信越高等学校女子レスリング選手権大会

  6月19日(土)、20日(日)に福井県おおい町で北信越高等学校レスリング選手権大会が実施されました。男子学校対抗戦では、悲願の初優勝を果たしました。また、女子個人戦では、47kg級で岡田夢生さんが優勝、50kg級で岡田愛生さんが優勝、57kg級で水澗琉奈さんが優勝を果たしました。さらに、男子個人戦では、51kg級で大垣内蓮斗さんが優勝、60kg級で宮崎楓大さんが優勝、65kg級で白崎誠也さんが3位、71kg級で角出直生さんが優勝、80kg級で赤坂和哉さんが優勝、80kg級で木村友也さんが3位という素晴らしい結果を残しました。
 レスリング部部長の岡田愛生さんは、「今回は男子の団体も優勝し、さらに個人でも男女ともに好成績を残せたのでよかった。二ヶ月後のインターハイでは、チーム一丸となり、優勝できるようにこれからも頑張っていきたい。」とコメントした。

R3北信越大会レスリング部

【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

令和3年度 県高校総体 結果

◇男子団体

 志賀 1-2 金沢龍谷 初戦敗退

◇男子個人

 原・村木ペア 2-4 1回戦敗退

 大西・辻ペア 2-4 1回戦敗退

 江下・三原ペア 4-2 1回戦勝利

         4-5 2回戦敗退

◇女子個人

 水野・大門ペア 0-4 1回戦敗退

 

選手の皆さん、コロナ禍でなかなか練習ができない中で、本当にお疲れさまでした。  

【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(射撃部)

射撃部

大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
    兼 第59回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会県予選

日時:令和3年6月5日(土)

会場:医王山ライフル射撃場

大会結果

◇女子総合 第3位 志賀高校
◇ビームライフル少年女子立射60発競技 個人の部  準優勝  髙山 樹里(1年)575.1点
◇エアライフル少年女子立射60発競技  個人の部  準優勝  平田 蓮奈(3年)553.8点

◇男子総合 準優勝 志賀高校
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部  優 勝  (栗山・出口・平)
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部  優 勝  平 夢叶(3年)587.0点
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部  準優勝  栗山 幸輝(2年)577.7点
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部  第3位  出口 陽人(2年)567.8点

以上の選手5名は、全国大会の出場権を得ました。

◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部 第15位  近藤 日向(2年)448.8点
◇ビームライフル少年女子立射60発競技 個人の部 第6位  山口日華里(1年)466.9点

 

【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(レスリング部)

レスリング部

大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会レスリング競技

日時:令和3年6月5日(土)

会場:県立金沢北稜高等学校

大会結果

◇女子 学校対抗戦 優 勝                                        

◇女子 47㎏級 優 勝 岡田 夢生(1年)               
    50㎏級 優 勝 岡田 愛生(3年)        
    57㎏級 優 勝 水澗 琉奈(3年)                         

◇男子 学校対抗戦 優 勝

◇男子 51㎏級 優 勝 大垣内 蓮斗(2年)
    51㎏級 準優勝 渡邊 浩真(1年)
    55kg級 準優勝 木村 優真(1年)
    60㎏級 優 勝 宮崎 楓大(2年)
    65㎏級 優 勝 白崎 誠也(3年)
    65㎏級 準優勝 畠野 尊(3年)
    71㎏級 優 勝 角出 直生(2年)
    80㎏級 優 勝 赤坂 和哉(1年)
    80㎏級 準優勝 木村 友也(2年)
    92kg級 優 勝 能瀬 龍樹(2年)

レスリング部の皆さんは、6月19日(土)、20日(日)福井県で行われる北信越大会への出場が決まりました。

選手の皆さん、入賞おめでとうございます。次の大会も頑張ってください!

R3_県高校総体レスリング部
                                                

【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

日時:令和3年6月2日(水)

会場:白山郷公園体育館

結果

◇男子1回戦

志賀 50-80 大聖寺
    10-16
    11-19
    18-17
    11-28

選手の皆さん、お疲れ様でした。

【部日誌】第70回県高文連商業部競技大会結果(商業部)

商業部

大会名:令和3年度 第41回石川県高等学校総合文化祭  第70回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会

日時:令和3年5月29日(土)

会場:石川県立小松商業高等学校

◇ワープロ競技

 団体の部 第5位

 個人の部 佳良賞  干場 明莉(3年)

入賞、おめでとうございます!

 

【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会 第74回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会

日時:令和3年5月27日(木)~29日(土)

会場:石川県西部緑地公園陸上競技場

結果

◇女子ハンマー投 第6位 入賞 奥村 真愛(3年)29m04

◇女子ハンマー投 第8位 入賞 稲垣 沙南(2年)22m89

入賞、おめでとうございます!

【部日誌】明治杯全日本選抜レスリング選手権大会結果(レスリング部)

レスリング部

大会名:令和3年度 明治杯全日本選抜レスリング選手権大会

日時:令和3年5月27日(木)~30日(日)

会場:東京都・駒沢体育館

◇女子50kg級=9選手エントリー

 第4位 入賞  岡田 愛生(3年)

 ▽3-4位決定戦 ✕ [2-9] 〇坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
 ▽3-5位決定戦 〇[Tフォール、2:20=10-0]✕小坂 歩未(法大)
 ▽準決勝   ✕[Tフォール、2:35=10-0]〇吉元 玲美那(至学館大)
 ▽1回戦  〇[13-4]✕米原 実穂(至学館大)

◇女子57kg級=8選手エントリー

 第5位 入賞  水澗 琉奈(3年)

 ▽3-5位決定戦 ✕[Tフォール、0:33=10-0]〇永本 聖奈(至学館大)
 ▽準決勝 ✕[フォール、2:44=8-0] 〇元木 咲良(育英大)
 ▽1回戦 〇[3-0] ✕太田 若那(東洋大)

 

 岡田さん、水澗さん、入賞おめでとうございます!

 

R3_明治杯全日本選手権大会


 

 

 

 

 

 

 

 

【部日誌】令和3年度石川県高等学校春季レスリング選手権大会結果

「令和3年度 石川県高等学校春季レスリング選手権大会」

  4月18日(日)に志賀町総合武道館にて、令和3年度石川県高等学校春季レスリング選手権大会が行われました。

 学校対抗戦では、金沢北陵高等学校に7-0で勝利し、優勝しました。また、男子個人対抗戦でも51kg級で渡邊浩真さん、55kg級で大垣内蓮斗さん、60kg級で宮崎楓太さん、65kg級で白崎誠也さん、71kg級で角出直生さん、80kg級で赤坂和哉さん、92kg級で能瀬龍樹さんがそれぞれ優勝を果たしました。また、65kg級で畠野尊さん、80kg級で木村友也さんがそれぞれ準優勝を果たしました。さらに、女子個人対抗戦では、47kg級で岡田夢生さん、57kg級で岡田愛生さん、62kg級で水澗琉奈さんがそれぞれ優勝を果たしました。

 生徒は「通過点に過ぎないので、引き続き練習を頑張っていきたい。」と今後に向けた発言をしていました。

  選手のみなさんおめでとうございます!!!

R3県高校春季レスリング選手権大会