部日誌

部日誌

【部日誌】県高文連商業部新人競技大会結果

商業部
 第46回石川県高文連商業部新人競技大会
 日時:令和元年10月30日(水)
 会場:小松市民センター
 ◇ワープロ競技 個人の部
  佳良賞  森元 拓(2年)

  入賞、おめでとうございます!
  なお、団体の部は、惜しくも第4位

【部日誌】県高校新人体育大会レスリング競技結果

レスリング部
 県高校新人体育大会レスリング競技
 日時:令和元年10月26日(土)
 会場:志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦
      優 勝 志賀(3戦全勝 4連覇)
 ◇個人対抗戦 男子
  51kg級 優 勝 我満 大記(2年)
  60kg級 優 勝 白崎 誠也(1年)
  65kg級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
  71kg級 第3位 畠野  尊(1年)
  80kg級 優 勝 小林 大輝(2年)
 ◇個人対抗戦 女子
  53kg級 優 勝 岡田 愛生(1年)
  57kg級 優 勝 水澗 琉奈(1年)

 レスリング部の皆さんは、男女10階級のうち、6階級を制しました。
 素晴らしい成績、おめでとうございます。

【部日誌】いきいき茨城ゆめ国体レスリング競技結果

レスリング部
 令和元年いきいき茨城ゆめ国体(第74回国民体育大会)レスリング競技 大会結果
 9月28日(土)~10月1日(火) 茨城県水戸市アダストリアみとアリーナ
 ◇少年男子フリースタイル51kg級
  1回戦  我満 大記(2年) Tフォール 3’58 川西(県立高松北・香川)
  2回戦  我満 大記(2年) 2-11   5’00 須田(大村市立・長崎)
 ◇少年男子フリースタイル60kg級
    2回戦    白崎 誠也(1年)Tフォール4’52 岡部(帯広北・北海道)
  準々決勝 白崎 誠也(1年)Tフォール3'35 小野(鳥栖工・佐賀)
  第5位入賞
 ◇少年男子フリースタイル65kg級
  2回戦  張原 大斗(3年)2-2内容勝ち 工藤(鹿屋中央・鹿児島)
 ◇少年男子フリースタイル71kg級
  1回戦   谷内 謙斗(2年)11-8 平野(おかやま山陽・岡山)
  2回戦   谷内 謙斗(2年)フォール2'12 松村(添上・奈良)
  準々決勝 谷内 謙斗(2年)Tフォール2’42 小柴(鳥栖工・佐賀)
  第5位入賞
 ◇少年男子グレコローマンスタイル80kg級
  2回戦  小林 大輝(2年)Tフォール ’42 谷崎(岐南工・岐阜)
 ◇少年男子グレコローマンスタイル125kg級
  2回戦  川田隼也(3年)Tフォール2’49 佐々木(花咲徳栄・埼玉)
 ◇女子53kg級
  1回戦  岡田 愛生(1年)不戦勝 佐々木(防衛大・宮城)
  2回戦  岡田 愛生(1年)フォール1’17 池内(松山北・愛媛)
  3回戦  岡田 愛生(1年)Tフォール1’32 小坂(法大・岐阜)

  皆さん、お疲れ様でした!
  入賞の2名は、おめでとうございます~

【部日誌】県高校新人大会結果 陸上競技部

陸上競技部

 令和元年度石川県高等学校新人体育大会
 第61会石川県高等学校新人陸上競技大会
 令和元年9月19日(木) 県西部緑地運動公園陸上競技場
 ◇種目 女子ハンマー投 記録:32m98
  第1位 龍揖 日菜乃(2年) 北信越新人大会出場決定
 
 おめでとうございます!

【部日誌】北信越国民体育大会ライフル競技 結果

射撃部
 第40回北信越国民体育大会ライフル射撃競技
 令和1年8月24日 県医王山スポーツセンター ライフル射撃場
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技
  第3位 浜田 孝弘(2年)
 
 入賞、おめでとうございます!

【部日誌】インターハイ(レスリング部)結果速報

レスリング部
 大会名:全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
 会 場:熊本県玉名市 玉名総合体育館
 日 時:7月29日(月)~8月1日(木)

 ◇男子団体
  1回戦   志賀 4-3 (群馬・館林)
  2回戦   志賀 4-3 (青森・八戸工大)
  3回戦   志賀 4-3 (熊本・玉名工)
  準々決勝  志賀 0-7 (千葉・日体大柏)

 石川県勢 石川インターハイ以来 ベスト8 本校初の快挙!
 団体第5位入賞

 ◇女子個人 47kg級
  2回戦   水澗 琉奈   1-10 米原 実穂 (愛知・至学館)
 ◇女子個人 50kg級
  2回戦   岡田 愛生   8-1   木村 彩夏 (千葉・日体大柏)
  準々決勝  岡田 愛生 10-14 五味 音々 (山梨・山梨農林)
  準決勝   岡田 愛生   4-5   伊藤 乃愛 (愛知・至学館)

 石川県勢初 女子個人第3位 岡田 愛生(1年)

 ◇男子個人 51kg級
  2回戦  我満 大記 6-5 大塚 颯  (福岡・築上西)
  3回戦  我満 大記 7-2 工藤 瑠斗 (大分・日本文理大付)
  準々決勝 我満 大記 フォール1分55秒 古瀬 稜 (三重・いなべ総合学園)

 男子個人ベスト8 我満 大記(2年)

 ◇男子個人 60kg級
  1回戦 白崎 誠也 9-0 良知 弥津矢 宮崎・宮崎工)
  2回戦 白崎 誠也 0-8    竹内 玲音 (岐阜・岐南工)
 ◇男子個人 65kg級
  1回戦 張原 大斗 1-1    池端 珠理 (和歌山・和歌山北)     
 ◇男子個人 71kg級
  1回戦 谷内 謙斗 2-12  佐藤 拓夢 (長野・上田西)
 ◇男子個人80kg級
  1回戦 小林 大輝 Tフォール1分15秒 渡部 健人 (福島・田島)
  2回戦 小林 大輝 Tフォール1分56秒 槙井 大伍朗(岡山・関西)
  3回戦 小林 大輝 Tフォール5分59秒 窪田 大羅(福井・敦賀気比)
 ◇男子個人92kg級
  1回戦 大垣内 巧 フォール2分44秒 千葉 大輝 (愛知・星城)
 ◇男子個人125kg級
  1回戦 川田 隼也 フォール5分59秒   西川 大智 (長野・上田西)
  2回戦 川田 隼也 Tフォール1分9秒  三橋 柚汰(東京・自由ヶ丘学園)

 選手の皆さん、大活躍お疲れさまでした!!




  

【部日誌】第74回国民体育大会陸上競技県予選会

陸上競技部

 第74回国民体育大会陸上競技石川県予選会
 期日:7月21日(日)
 ◇男子  少年A ハンマー投  第2位 山本 雷太 (3年) 記録:53m60
 
 入賞、おめでとうございます!

【部日誌】北信越高校総体レスリング競技大会結果

レスリング部

 令和元年度北信越高等学校体育大会
 第55回北信越高等学校レスリング選手権大会
 期日:6月14日(金)~16日(日)
 会場:富山県高岡市竹平記念体育館

 ◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
 ◇女子59㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
 ◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
 ◇男子60㎏級 第3位 白崎 誠也(1年)
 ◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
 ◇男子71㎏級 第2位 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子80㎏級 第2位 小林 大輝(2年)
 ◇男子92㎏級 第3位 大垣内 巧(3年)

 選手の皆さん、入賞おめでとうございます!

【部日誌】北信越高校総体陸上競技大会結果

陸上競技部

 令和元年度北信越高等学校体育大会
 第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
 期日:6月13日(木)~16日(日)
 会場:長野県松本平広域陸上競技場

 ◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
 
 全国大会出場決定、おめでとうございます!