部日誌

部日誌

【部日誌】能登地区高校美術展結果 美術部

美術部

日時:令和2年10月25日日曜日

会場:フォーラム七尾

結果:能登地区高校美術展 美術工芸部門

   ◇優秀賞 山口 ひなた(1年)

   ◇優良賞 吉田 有梨亜(1年)

入賞、おめでとうございます!後日、作品も掲載いたします。

【部日誌】高浜バスターミナルでの清掃活動 ボランティア部

ボランティア部

 ボランティア部は、毎週金曜日に活動しています。コロナ渦ということもあり、今年度は、校内の活動を中心にやってききましたが、10月9日金曜日今年度初めて、校外活動に挑戦しました。
 今回は、高浜バスターミナルのトイレ掃除と周辺のゴミ拾いです。
 トイレ掃除は、水とクレンザーをまきデッキブラシで床を磨いたり、手洗い場や鏡を磨いたり、トイレットペーパーボルダーを洗剤で拭いたりと、普段見落とされがちな箇所も含めて徹底的に行いました。

R2ボランティア部清掃活動

【部日誌】風間杯全国高校選抜大会結果 レスリング部

レスリング部

大会名:2020年風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会

日時:令和2年10月9日(金)~11日(日)

会場:新潟市 新潟東総合スポーツセンター

大会結果

◇学校対抗戦 1回戦 志賀 3-4 日野(滋賀)

◇個人男子51kg級 我慢 大記(3年) 第5位 ※入賞おめでとうございます!
 1回戦 3-1 VP01 6:00 阿久津 流(東北・田島)
 2回戦 5-3 VP01 6:00 請川 大良(近畿・和歌山北)
 3回戦 2-2 VFA 2:50 佐々木 愛斗(東北・宮古商工)
 準々決勝 3-4 VP01 6:00 山下 修誠(東北・秋田商業)
◇個人男子60kg級 白崎 誠也(2年)
 2回戦 1-3 VP01 6:00 萩野 海志(関東・埼玉栄)
◇個人男子65kg級 谷内 謙斗(3年)
 2回戦 10-0 VFA 2:05 早川 端起(東海・岐阜工業)
 3回戦 0-10 VSU 5:34 有馬 鉄太(東海・飛龍)
◇個人男子80kg級 小林 大輝(3年)
 1回戦 10-0 VSU 2:23 平田 南弥(中国・豊浦)
 2回戦 0-12 VSU 1:27 石山 大凱(東北・山形市立商業)

選手の皆さん、健闘をたたえます。

 

【部日誌】七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

大会名:七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会

期日:令和2年9月20日(日)

会場:希望の丘公園テニスコート

◇男子団体 予選リーグ

  志賀 1-2 鵬学園
  志賀 2-0 七尾東雲
  志賀 0-3 七尾

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】石川県ソフトテニス新人大会結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

大会名:石川県ソフトテニス新人大会七尾地区予選会

期日:令和2年9月19日(土)

会場:希望の丘テニスコート

◇男子 辻・大西 予選リーグ敗退(0勝3敗)
    村木・原 決勝トーナメント進出
         (予選リーグ2勝0敗)

◇女子 水野・大門 予選リーグ敗退(1勝1敗)

 

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】第99回全国高校サッカー選手権大会 石川県大会結果(サッカー部)

サッカー部

大会名:第99回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会結果

日時:令和2年9月20日(土)

会場:金沢市スポーツ交流広場英部緑地公園陸上競技場

◇1回戦

 志賀・鹿西・七尾東雲・飯田 1-4 寺井
         合同チーム

 3年生の選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】県高校新人陸上競技大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:令和2年度石川県高等学校新人体育大会 兼 第62回石川県高等学校新人陸上競技大会

日 時:令和2年9月17日(木)

会 場:県西部緑地公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 

 第4位 奥村 真愛(2年) 記録:20m32

 第7位 稲垣 沙南(1年) 記録:18m10

入賞、おめでとうございます!

 

【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会2回戦結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会2回戦

日 時:令和2年9月12日土曜日

会 場:津幡町総合体育館

◇2回戦結果

  志賀  6-34  小松工業
   37        19-45         130
                      8-24
                    14-27

 選手の皆さん、お疲れ様でした!

【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会1回戦結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

期 日:令和2年9月6日(日)

会 場:いしかわ総合スポーツセンター

◇1回戦 志賀  25-11  小松市立
         24-16
     89     19-13         57
         21-17

2回戦進出、部員の皆さん、おめでとうございます!
2回戦 9月12日(土)津幡町総合体育館 対 小松工業 選手の健闘を祈ります! 

 

【部日誌】県陸上競技選手権大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:第81回石川県陸上競技選手権大会

日 時:7月23日(木)~24日(金)

会 場:石川県西部緑地運動公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 第3位 奥村 真愛(2年) 記録:23m04

入賞おめでとうございます!