部日誌

部日誌

【部日誌】県高校総体結果(射撃部)

射撃部

 令和元年度 県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
 期日:5月30日(木)〜6月1日(日)
 会場:医王山スポーツセンター
 ◇男子団体   ビームライフル少年男子立射40発競技   優勝
                         橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田孝弘(2年)
 ◇男子個人 エアライフル少年男子立射60発競技 第3位 木村 水季耶(3年)
 ◇女子個人 エアライフル少年女子立射60発競技 優 勝 吉岡 京香(2年)
 ◇男子個人    ビームライフル少年男子立射60発競技    第2位    浜田 孝弘(3年)
    ◇女子個人    ビームライフル少年女子立射60発競技    第3位    平田 蓮奈(1年)
 
 
 選手の皆さん、入賞おめでとうございます!
    なお、上記5名と長 一稀(2年)の選手6名は、広島県で行われる全国大会の出場権を得ました!

【部日誌】全日本ジュニアレスリング選手権大会結果

レスリング部

JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
平成31年4月27日~28日
会場:神奈川県・横浜文化体育館

◇カデットの部 フリースタイル 71㎏
 第3位 谷内 謙斗(2年)

 おめでとうございます!

【部日誌】県高校春季レスリング選手権大会結果

レスリング部

 県高校春季レスリング選手権大会
 4月21日(日) 志賀町総合武道館
 大会結果
  学校対抗戦    優 勝
  男子個人55㎏級  優 勝  我満 大記(2年)
  男子個人60㎏級  優 勝  白崎 誠也(1年)
  男子個人65㎏級  優 勝  張原 大斗(3年)
  男子個人71㎏級  優 勝  谷内 謙斗(2年)
  男子個人80㎏級  優 勝  小林 大輝(2年)
  男子個人92㎏級  優 勝  大垣内 巧(3年)
  女子個人50㎏級  優 勝  水澗 琉奈(1年)
  女子個人53㎏級  優 勝  岡田 愛生(1年)
 
 レスリング部の選手の皆さん、おめでとうございます!

【部日誌】冬季合同トレーニング①

【部日誌】冬季合同トレーニング①

 1月9日水曜日の放課後、第2体育館で毎年恒例となっている冬季合同トレーニング①を行いました。レスリング部顧問の指導の下、ランニング15分で身体を温め、それぞれ部活動におけるパフォーマンス力向上を目指した可動域を広げるメニューを行いました。
冬季合同トレーニング①

【部日誌】JOC杯ジュニアオリンピック東海・北信越ブロック大会結果

レスリング部

平成30年度JOC杯ジュニアオリンピック選手権大会
東海・北信越ブロック大会(レスリング競技) 結果
平成30年12月25日(火)
会場:焼津市総合体育館(静岡県)
◇ガデットの部 フリースタイル55kg級  優 勝 我満 大記(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル65kg級  優 勝 張原 大斗(2年)
◇ガデットの部 フリースタイル71kg級  第2位 谷内 謙斗(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル79kg級  第3位 大垣内 巧(2年)
◇ガデットの部 フリースタイル80kg級  第2位 小林 大輝(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル97kg級  優 勝 川田 隼也(2年)

入賞された皆さん、おめでとうございます!

【部日誌】平成30年全国高等学校選抜レスリング北信越大会 結果

レスリング部

 平成30年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
 平成30年11月17日(土)・18日(日)
 会場:学校法人 上田学園 上田西高等学校体育館
 ◇学校対抗戦
       第3位 志賀高校
 ◇個人対抗戦
       51kg級 第3位 我満 大記(1年)
       65kg級 第1位 張原 大斗(2年)
       71kg級 第3位 谷内 謙斗(1年)
                         92kg級 第2位 小林 大輝(1年)
        125kg級 第1位 川田 隼也(2年) 

   おめでとうございます!
   団体・個人ともに3月に行われる全国選抜大会への出場が決まりました。     

【部日誌】県高校新人体育大会ライフル射撃競技 結果

射撃部

 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 ライフル射撃競技
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部
  準優勝 志賀高校 田中 魁心(2年)
           木村 水季耶(2年)
           浜田 孝弘(1年)
 ◇エアライフル少年女子立射40発競技 個人の部
  第3位 吉岡 京花(1年)

 ※ エアライフル  田中 魁心・吉岡 京花 北信越新人大会出場!
 ※ ビームライフル 浜田 孝弘・吉岡 京花 北信越新人大会出場!

 選手のみなさん、おめでおとうございます!

【部日誌】石川県高等学校新人体育大会レスリング競技 結果

レスリング部

 石川県高等学校新人体育大会レスリング競技
 平成30年10月27日(土)志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦 優 勝(3連覇)
 ◇男子個人 51kg級 優 勝 我満 大記(1年) 
       65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
       71kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年)
       80kg級 優 勝 大垣内 巧(2年)
       92kg級 優 勝 小林 大輝(1年)
        125kg級 優 勝 川田 隼也(2年)

 レスリング部の皆さん、優勝おめでとうござます!!
 なお、全員、長野県上田市で行われる全国高校選抜レスリング北信越大会に出場します。