部日誌
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(男子バスケットボール部)
男子バスケットボール部
大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
日時:令和3年6月2日(水)
会場:白山郷公園体育館
結果
◇男子1回戦
志賀 50-80 大聖寺
10-16
11-19
18-17
11-28
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】第70回県高文連商業部競技大会結果(商業部)
商業部
大会名:令和3年度 第41回石川県高等学校総合文化祭 第70回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会
日時:令和3年5月29日(土)
会場:石川県立小松商業高等学校
◇ワープロ競技
団体の部 第5位
個人の部 佳良賞 干場 明莉(3年)
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(陸上競技部)
陸上競技部
大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会 第74回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
日時:令和3年5月27日(木)~29日(土)
会場:石川県西部緑地公園陸上競技場
結果
◇女子ハンマー投 第6位 入賞 奥村 真愛(3年)29m04
◇女子ハンマー投 第8位 入賞 稲垣 沙南(2年)22m89
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】明治杯全日本選抜レスリング選手権大会結果(レスリング部)
レスリング部
大会名:令和3年度 明治杯全日本選抜レスリング選手権大会
日時:令和3年5月27日(木)~30日(日)
会場:東京都・駒沢体育館
◇女子50kg級=9選手エントリー
第4位 入賞 岡田 愛生(3年)
▽3-4位決定戦 ✕ [2-9] 〇坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
▽3-5位決定戦 〇[Tフォール、2:20=10-0]✕小坂 歩未(法大)
▽準決勝 ✕[Tフォール、2:35=10-0]〇吉元 玲美那(至学館大)
▽1回戦 〇[13-4]✕米原 実穂(至学館大)
◇女子57kg級=8選手エントリー
第5位 入賞 水澗 琉奈(3年)
▽3-5位決定戦 ✕[Tフォール、0:33=10-0]〇永本 聖奈(至学館大)
▽準決勝 ✕[フォール、2:44=8-0] 〇元木 咲良(育英大)
▽1回戦 〇[3-0] ✕太田 若那(東洋大)
岡田さん、水澗さん、入賞おめでとうございます!
【部日誌】第35回医王山ライフル射撃場オープン大会結果
射撃部
第35回医王山ライフル射撃場オープン大会
令和3年4月18日(日)
結果
◇エア・ライフル少年女子立射60発競技
第2位 平田 蓮奈(3年)
おめでとうございます!
【部日誌】令和3年度石川県高等学校春季レスリング選手権大会結果
「令和3年度 石川県高等学校春季レスリング選手権大会」
4月18日(日)に志賀町総合武道館にて、令和3年度石川県高等学校春季レスリング選手権大会が行われました。
学校対抗戦では、金沢北陵高等学校に7-0で勝利し、優勝しました。また、男子個人対抗戦でも51kg級で渡邊浩真さん、55kg級で大垣内蓮斗さん、60kg級で宮崎楓太さん、65kg級で白崎誠也さん、71kg級で角出直生さん、80kg級で赤坂和哉さん、92kg級で能瀬龍樹さんがそれぞれ優勝を果たしました。また、65kg級で畠野尊さん、80kg級で木村友也さんがそれぞれ準優勝を果たしました。さらに、女子個人対抗戦では、47kg級で岡田夢生さん、57kg級で岡田愛生さん、62kg級で水澗琉奈さんがそれぞれ優勝を果たしました。
生徒は「通過点に過ぎないので、引き続き練習を頑張っていきたい。」と今後に向けた発言をしていました。
選手のみなさんおめでとうございます!!!
【部日誌】第40回全国高校ライフル射撃競技選抜大会結果
射撃部
大会名:第40回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会(2020年度全国高校選抜大会代替大会)
期日:令和3年4月17日(土)~18日(日)
会場:三重県津市 三重県営ライフル射撃場
結果
◇ビーム・ピストル少年女子60発競技
第7位 平田 蓮奈(3年)
おめでとうございます!
【部日誌】JOCジュニアオリンピックカップ結果
レスリング部
「JOCジュニアオリンピックカップ
令和3年度 ジュニアクィーンズカップ・レスリング選手権大会」
4月10日(土)と4月11日(日)に感染予防の徹底された駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館にて、JOCジュニアオリンピックカップジュニアクィーンズカップ・レスリング選手権大会が行われました。カデットの部では、1年生の岡田 夢生さんが43kg級で準優勝を果たし、ジュニアの部では、3年生の水澗 琉奈さんが57kg級で準優勝を果たしました。準優勝した3年生水澗 琉奈さんは、「次の全日本では、よりよい結果が出せるように今後の練習も頑張りたい。」と次に向けた発言をしていました。
選手の皆さん大会おつかれさまでした!
【部日誌】令和3年度石川県高等学校バスケットボール大会(第47回張江杯)1stラウンド結果
男子バスケットボール部
大会名:令和3年度石川県高等学校バスケットボール大会(第47回張江杯)ファーストラウンド
日時:令和3年4月10日(土)~11日(日)
会場:10日 七尾市中島体育館 11日 いしかわ総合スポーツセンター
結果
◇2回戦 志賀 78 - 64 能登
17-10
20-22
19-12
22-30
◇3回戦 志賀 50 - 124 金沢龍谷
13-28
07-32
20-33
10-31
初戦、勝利おめでとうございます!
【部日誌】JOC杯ジュニアクイーンカップ・レスリング選手権大会結果
レスリング部
大会名:JOCジュニアオリンピックカップ ジュニアクイーンズ・レスリング選手権大会
日時:令和3年4月10日(土)~11日(日)
会場:東京・駒沢体育館
結果
◇カデットの部 43kg級
第2位 岡田 夢生(1年)
◇ジュニアの部 57kg級
第2位 水澗 琉奈(3年)
入賞おめでとうございます!