部活動大会成績
部日誌

部日誌

【部日誌】県陸上競技選手権大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:第81回石川県陸上競技選手権大会

日 時:7月23日(木)~24日(金)

会 場:石川県西部緑地運動公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 第3位 奥村 真愛(2年) 記録:23m04

入賞おめでとうございます!

【部日誌】県高校レスリング大会結果(レスリング部)

レスリング部

大会名:県高校レスリング大会(県高校総体代替大会)

日 時:令和2年7月19日(日)

会 場:志賀町総合武道館

◇個人戦 ▽男子51㎏級 優勝 大垣内 蓮斗(1年)

     ▽男子55㎏級 優勝 我満 大記(3年)

     ▽男子60㎏級 優勝 白崎 誠也(2年)・第2位 宮崎 楓大(1年)

     ▽男子65㎏級 優勝 谷内 謙斗(3年)・第2位 畠野 尊(2年)

     ▽男子80㎏級 優勝 小林 大輝(3年)・第2位 木村 友也(1年)

     ▽男子92㎏級 優勝 能瀬 龍樹(1年)

     ▽女子53㎏級 優勝 岡田 愛生(2年)

     ▽女子57㎏級 優勝 水澗 琉奈(2年)

10階級中、8階級を制した皆さん、おめでとうございます!

10月に新潟市で行われる全国高校選抜大会の代替大会に向けて頑張ってください。

 

【部日誌】県商業競技大会ワープロ競技結果(商業部)

商業部

大会名:県商業競技大会(県高等学校文化連盟商業部競技大会代替大会)

日 時:令和2年7月18日(土)

会 場:石川県立小松商業高等学校

◇ワープロ競技

▽団体の部 第3位 志賀高校 森元 拓(2年)・干場 明莉(2年)・堀井 太陽(2年)

▽個人の部 第3位 森元 拓(3年)

本校の初の入賞おめでとございます!

【部日誌】JOC杯全日本ジュニア選手権大会東海・北信越大会結果

レスリング部
 令和元年度JOC杯全日本ジュニア選手権大会東海・北信越大会(レスリング競技)
 日 時 令和元年度12月25日(水)
 会 場 静岡県焼津市総合体育館
  ◇ジュニアの部 フリースタイル65kg級 第3位 谷内 謙斗(2年)
  ◇ジュニアの部 フリースタイル79kg級 第2位 小林 大輝(2年)
  ◇カデットの部 フリースタイル55kg級 第3位 白崎 誠也(1年)※

  ※なお、白崎くんは、4月25日(土)~26日(日)、神奈川県・横浜文化体育館で行われるJOCジュニアオリンピックカップへの出場が決まりました!

    選手の皆さん、おめでとうございます!

【部日誌】全国高校選抜レスリング北信越大会結果

レスリング部
 令和元年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
 日 時 令和元年度11月15日(金)~17日(日)
 会 場 志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦 準優勝 本校初
 ◇男子個人 51kg級 準優勝 我満 大記(2年)
 ◇男子個人 60kg級 第3位 白崎 誠也(1年)
 ◇男子個人 65kg級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子個人 80kg級 準優勝 小林 大輝(2年)
 
 ※来年の3月に新潟県で行われる全国高校選抜大会への出場が決まりました!
  選手の皆さん、おめでとうございます!      

【部日誌】北信越高校新人大会ライフル射撃競技結果

射撃部
 令和元年度(第18回)北信越高等学校ライフル射撃競技新人大会
 日 時 令和元年11月15日(金)~17日(日)
 会 場 福井県ライフル射撃場
 ◇種目 10mエアライフル少年女子立射60発競技
      第5位 平田 蓮奈(1年)
 ◇種目 10mエアライフル少年男子立射60発競技
     第13位 平 夢叶(1年)
 ◇種目 ビームピストル少年女子立射60発競技
      優 勝 平田 蓮奈(1年)
     第11位 吉岡 京香(2年)
 ◇種目 ビームピストル少年男子立射60発競技
     第10位 浜田 孝弘(2年)

 ※優勝した平田さんは、来年3月に和歌山県海南市で行われる全国高校選抜大会への出場が決まりました!おめでとうございます~ 

【部日誌】県高校新人大会ライフル射撃競技結果速報

射撃部
 県高校新人大会ライフル射撃競技
 11月7日(木)~8日(金)医王山ライフル射撃場
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部
  第2位 志賀高校(浜田 孝弘・橋谷 響・長 一稀)
 ◇個人の部 ビームライフル少年男子立射60発競技 優 勝 浜田 孝弘(2年)
 ◇個人の部 エアライフル少年男子立射60発競技  第3位 平 夢叶(1年)
 ◇個人の部 エアライフル少年女子立射60発競技  第2位 平田 蓮奈(1年)
 ◇個人の部 エアライフル少年女子立射60発競技  第3位 吉岡 京香(2年) 

射撃部の皆さん、おめでとうございます!  

【部日誌】県高校新人大会ソフトテニス競技結果速報

ソフトテニス部
 県高校新人大会ソフトテニス競技
 11月7日(木) 七尾市和倉温泉運動公園コート
 ◇男子団体 1回戦 志賀 2-1 大聖寺実
       2回戦 志賀 0-3 金沢学院
 ◇女子団体 1回戦 志賀 0-3 飯田