日誌
2016年7月の記事一覧
北信越等激励会がありました。
7月29日(金)
野々市市主催の北信越並びに
中部日本地区選抜中学軟式野球大会
激励会が行われました。
各部顧問及び選手が決意表明をして
教育長から激励の言葉をいただきまし
た。
選手の健闘を祈ります。
野々市市主催の北信越並びに
中部日本地区選抜中学軟式野球大会
激励会が行われました。
各部顧問及び選手が決意表明をして
教育長から激励の言葉をいただきまし
た。
選手の健闘を祈ります。
0
お知らせ
3年学年通信13号、14号をアップしました。
0
お知らせ
全学年道徳通信と1年学年通信をアップしました。
全学年道徳通信では、1学期の研究授業の様子や、生徒のアンケート結果の集計や学校生活で見られた”心をカタチにする布水生”が載っています。
全学年道徳通信では、1学期の研究授業の様子や、生徒のアンケート結果の集計や学校生活で見られた”心をカタチにする布水生”が載っています。
0
北信越、全国大会の懸垂幕ができました。
7月26日(火)
北信越大会出場、全国大会出場の懸垂幕ができました。
全校で応援しています! 選手の健闘を祈ります。
北信越大会出場、全国大会出場の懸垂幕ができました。
全校で応援しています! 選手の健闘を祈ります。
0
茶道部が研修会に参加しました
7月25日(月)
7月23日(土)金沢文化ホールで行われた第36回北陸地区
茶道部研修会(学校茶道の指導者の方々の研修会)で、布
水中学校茶道部は、金沢商業茶道部、金沢市立夕日寺小
学校茶道クラブとともに、呈茶の担当をさせていただきまし
た。250名を超える方々にお茶をお出ししました。
緊張しましたが、心を込めて出しました。とても貴重な経験を
しました。
7月23日(土)金沢文化ホールで行われた第36回北陸地区
茶道部研修会(学校茶道の指導者の方々の研修会)で、布
水中学校茶道部は、金沢商業茶道部、金沢市立夕日寺小
学校茶道クラブとともに、呈茶の担当をさせていただきまし
た。250名を超える方々にお茶をお出ししました。
緊張しましたが、心を込めて出しました。とても貴重な経験を
しました。
0
全校集会、1学期終業式
7月20日(水)
全校集会で県中学校体育大会の表彰伝達
及び1学期精励賞(皆勤賞)の表彰が行われ
ました。全校集会の後、1学期終業式が行わ
れました。
全校集会で県中学校体育大会の表彰伝達
及び1学期精励賞(皆勤賞)の表彰が行われ
ました。全校集会の後、1学期終業式が行わ
れました。
0
県大会で布水中の生徒が活躍しました。
7月19日(火)
7月16日(土)~7月18日(月)石川県中学校体育大会が行われました。
布水中の生徒が大活躍をしてたくさんの競技で上位大会出場を決めました。
水泳
女子200M平泳ぎ 1位 長島 汐里 北信越大会出場
女子100M平泳ぎ 2位 長島 汐里 北信越大会出場
男子 50M自由形 2位 瀧波 旺介 北信越大会出場
男子400M自由形 2位 松村 幸哉 北信越大会出場
男子1500M自由形2位 松村 幸哉 北信越大会出場
全国中学校体育大会出場
男子400Mフリーリレー3位 松村、松本、新町、瀧波
北信越大会出場
男子400Mメドレーリレー3位 松村、岡本、瀧波、松本
北信越大会出場
女子400M自由形 5位 水上 妃奈
男子200Mバタフライ7位 岡本 寛汰
水球
3位 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水球大会出場
バスケットボール
男子 優勝 北信越大会出場
女子 ベスト8
柔道
女子 個人 3位 小西 かほる 北信越大会出場
バドミントン
男子 団体 3位 北信越大会出場
ダブルス 藤谷、石田 3位 北信越大会出場
女子 団体 ベスト8
野球
3位 中部日本地区選抜中学軟式野球大会出場
剣道
男子 団体 ベスト16
個人 慈道 翔太 5位 北信越大会出場
ソフトテニス
男子 団体 ベスト16
7月16日(土)~7月18日(月)石川県中学校体育大会が行われました。
布水中の生徒が大活躍をしてたくさんの競技で上位大会出場を決めました。
水泳
女子200M平泳ぎ 1位 長島 汐里 北信越大会出場
女子100M平泳ぎ 2位 長島 汐里 北信越大会出場
男子 50M自由形 2位 瀧波 旺介 北信越大会出場
男子400M自由形 2位 松村 幸哉 北信越大会出場
男子1500M自由形2位 松村 幸哉 北信越大会出場
全国中学校体育大会出場
男子400Mフリーリレー3位 松村、松本、新町、瀧波
北信越大会出場
男子400Mメドレーリレー3位 松村、岡本、瀧波、松本
北信越大会出場
女子400M自由形 5位 水上 妃奈
男子200Mバタフライ7位 岡本 寛汰
水球
3位 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水球大会出場
バスケットボール
男子 優勝 北信越大会出場
女子 ベスト8
柔道
女子 個人 3位 小西 かほる 北信越大会出場
バドミントン
男子 団体 3位 北信越大会出場
ダブルス 藤谷、石田 3位 北信越大会出場
女子 団体 ベスト8
野球
3位 中部日本地区選抜中学軟式野球大会出場
剣道
男子 団体 ベスト16
個人 慈道 翔太 5位 北信越大会出場
ソフトテニス
男子 団体 ベスト16
0
合唱コンクール自由曲(1年)
7月15日(金)1年生の合唱コンクール
自由曲が決まりました。
1年1組 Song is My soul
1年2組 贈る言葉
1年3組 大切なもの
1年4組 夢の世界を
1年5組 星座
1年6組 想い出がいっぱい
1年7組 おお、シャンゼリゼ
自由曲が決まりました。
1年1組 Song is My soul
1年2組 贈る言葉
1年3組 大切なもの
1年4組 夢の世界を
1年5組 星座
1年6組 想い出がいっぱい
1年7組 おお、シャンゼリゼ
0
県体激励会
7月15日(金)県体激励会、水球部の全国大会出場、
合唱部のNHKコンクール出場、吹奏楽部の全日本
吹奏楽コンクール石川県大会出場の激励会があり
ました。
会の後半に、合唱部はNHKコンクールの課題曲「結」
を、吹奏楽部は全日本吹奏楽コンクールの自由曲
「WITH HEART & VOICE」を全校生徒に披露し
ました。
どちらもとてもすばらしい仕上がりでした。
各部の健闘を祈ります。
なお、この模様は金沢ケーブルテレビデジタルハイ
ビジョン 009チャンネルで8月5日(金)~9月4日(日)
の間「ののいち通信」8時00分~8時30分(このうち5分)
18時00分~18時30分(このうち5分)で毎日放映される
予定です。
合唱部のNHKコンクール出場、吹奏楽部の全日本
吹奏楽コンクール石川県大会出場の激励会があり
ました。
会の後半に、合唱部はNHKコンクールの課題曲「結」
を、吹奏楽部は全日本吹奏楽コンクールの自由曲
「WITH HEART & VOICE」を全校生徒に披露し
ました。
どちらもとてもすばらしい仕上がりでした。
各部の健闘を祈ります。
なお、この模様は金沢ケーブルテレビデジタルハイ
ビジョン 009チャンネルで8月5日(金)~9月4日(日)
の間「ののいち通信」8時00分~8時30分(このうち5分)
18時00分~18時30分(このうち5分)で毎日放映される
予定です。
0
お知らせ
3年学年通信をアップしました。
0
学校連絡先
〒921-8802
石川県野々市市押野二丁目100番地
TEL:076-248-0039
FAX:076-294-5419
カウンタ
1
4
3
8
7
0
6
リンクリスト