部活動
全能登新人野球大会 速報
10月5日(土) 珠洲市営野球場で全能登新人野球大会の準決勝がおこなわれ、輪島中に、3対0で勝利しました。
決勝は、準決勝第2試合終了45分後に開催されます。
決勝は、準決勝第2試合終了45分後に開催されます。
0
全能登新人女子バスケット
9月28日(土) 能登町で全能登新人バスケットボール能登町大会が開催され,女子バスケット部は,中島中学校に48対38で敗退しました。新チーム最初の公式戦でしたが,課題も多く見つかり,次の大会に向けて頑張ります。
0
全能登新人野球大会(2回戦)
9月28・日(土)・29日(日) 珠洲市営野球場で全能登中学校新人野球大会の1・2回戦が開催されました。1回戦の中能登中学校に7対4で勝利し,2回戦も宝達中学校に2対1で勝ち,見事ベスト4に進出しました。保護者や地域の皆様にたくさん応援に来て頂きありがとうございました。
準決勝・決勝は,10月5日(土) 珠洲市営野球場で開催されます。
準決勝・決勝は,10月5日(土) 珠洲市営野球場で開催されます。
0
全能登新人バスケット男子 優勝!!
9月28日(土),29日(日),能登町で開催された全能登中学校新人バスケットボール大会で,男子バスケットボール部が見事優勝することができました。保護者,先輩などたくさんの皆様に,応援に来ていただきありがとうございました。
今年のチームの目標である全国大会出場を目指して頑張ります。
今年のチームの目標である全国大会出場を目指して頑張ります。
0
奥能登,珠洲市新人大会優勝記念写真
9月14日(土)・15日(日)に開催された。珠洲市新人大会では,女子ソフトテニス部,女子バスケットボール部,野球部は,市で開催された3大会すべてで優勝することができました。また,相撲部は,奥能登新人大会で個人・団体で優勝することができました。
0
奥能登新人剣道大会
9月14日 穴水中学校で奥能登剣道大会が開催されました。女子は,能都中学校と合同で参加しましたが,穴水中学校,松波中学校に敗れました。また,個人戦(男子・女子)では,善戦しましたが初戦で敗れました。
全能登大会での活躍を期待します。
全能登大会での活躍を期待します。
0
新人大会結果
珠洲市新人大会
◇女子バスケットボール 優勝
◇野球 優勝
◇女子ソフトテニス 団体の部 優勝
◇男子ソフトテニス 個人の部
2位 北野瑛士・上野佑人
3位 八木伶麻・前 咲斗
前野誠明・山 大希
鳳珠郡・珠洲市・輪島市新人大会
◇相撲 団体の部 優勝
個人1年の部 優勝 山下 由起
2位 船橋竜乃祐
個人2年の部 優勝 梅木 綾佑
◇女子バスケットボール 優勝
◇野球 優勝
◇女子ソフトテニス 団体の部 優勝
◇男子ソフトテニス 個人の部
2位 北野瑛士・上野佑人
3位 八木伶麻・前 咲斗
前野誠明・山 大希
鳳珠郡・珠洲市・輪島市新人大会
◇相撲 団体の部 優勝
個人1年の部 優勝 山下 由起
2位 船橋竜乃祐
個人2年の部 優勝 梅木 綾佑
0
珠洲市新人大会③
9月15日(日) 珠洲市営野球場で,珠洲市中学校新人野球大会が開催され,7対0 5回コールドで,宝立小中学校・三崎中学校合同チームに勝利しました。たくさんの応援ありがとうございました。
0
新人大会②
9月14日(土) 鉢ヶ崎テニスコートで,珠洲市中学校新人ソフトテニス大会が開催されました。男子は,個人戦のみの大会となりましたが,女子は,団体戦で優勝することができました。結果は以下の通りです。
◇結果
・女子 団体優勝
・男子 個人戦 2位 北野・上野ペア
3位 八木・前 ペア
前野・山 ペア
◇結果
・女子 団体優勝
・男子 個人戦 2位 北野・上野ペア
3位 八木・前 ペア
前野・山 ペア
0
奥能登中学校野球内浦大会
8月25日(日) 奥能登中学校野球内浦大会が行われ、決勝で輪島中学校に3対4xで惜敗し、準優勝でした。新チームでの初の公式戦でしたが、みんなこれまでの練習の成果を発揮し、素晴らしいいプレイがたくさんでました。
0
奥能登野球内浦大会 速報!
8月25日(日) 内浦野球場で、奥能登野球内浦大会が開催され
野球部は、決勝に進みました。決勝戦は 第2試合終了後です。
野球部は、決勝に進みました。決勝戦は 第2試合終了後です。
0
北信越中学校相撲大会 速報③
8月8日(木) 北信越中学校相撲大会の速報(結果)
団体戦 3位
個人戦 軽量級 船橋竜乃祐 3回戦敗退
中量級 干場星彪翔 ベスト8
梅木 綾佑 ベスト8
重量級 坂東 卓 3位
山下 由起 1回戦敗退
団体戦 3位
個人戦 軽量級 船橋竜乃祐 3回戦敗退
中量級 干場星彪翔 ベスト8
梅木 綾佑 ベスト8
重量級 坂東 卓 3位
山下 由起 1回戦敗退
0
北信越中学校相撲大会 速報②
8月8日(木) 北信越中学校相撲大会団体予選を1位で通過!
準々決勝 緑丘 3 - 0 上松中学校(長野県)
準決勝 緑丘 0 - 3 犀星中(石川)
団体 3位入賞
準々決勝 緑丘 3 - 0 上松中学校(長野県)
準決勝 緑丘 0 - 3 犀星中(石川)
団体 3位入賞
0
北信越相撲大会 速報①
8月8日(木) 北信越中学校相撲大会団体予選が始まりました。
◇予選
1回戦 緑丘 3-0 勝山北都(福井2位)
2回戦 緑丘 3ー0 呉羽(富山1位)
3回戦 緑丘 2ー1 津南中(新潟1位)
今のところ,3勝!
◇予選
1回戦 緑丘 3-0 勝山北都(福井2位)
2回戦 緑丘 3ー0 呉羽(富山1位)
3回戦 緑丘 2ー1 津南中(新潟1位)
今のところ,3勝!
0
明日に向けて,準備万全!
8月7日(水) 明日の北信越中学校相撲大会に備えて,会場となる見附市民相撲場で練習を行いました。
明日に向けて,気持ちも高ぶり,準備万全です。
明日に向けて,気持ちも高ぶり,準備万全です。
0
県体バスケットボール大会速報!
7月14日(日) 女子バスケットボール大会の2回戦 津幡中と対戦し52対37で、敗れました。最後まで一生懸命頑張っていました。応援ありがとうございました。
0
県体バスケットボール大会速報
7月14日(日) 津幡運動公園体育館で男子一回戦が行われ、中島中に 58対42で敗れましたが、気持ちの入った素晴らしい試合となりました。 3年生の頑張る姿がとても素敵でした。
0
県体バスケットボール大会速報!
7月14日(日) 津幡町総合体育館で、県体女子バスケットボール大会1回戦が行われ、大逆転で 45対44で、大徳中学校に勝ちました。後半最大で9点差をつけられましたが、最後まで粘り強く戦い、ラスト1分で逆転しました。
0
通信陸上競技大会
7月13日(土)・14日(日) 石川県通信陸上競技大会が、西部緑地公園陸上競技場で、行われています。
今、4×100mR予選が行われて、女子は55秒69で5位でした。男子は、49秒05で6位でした。
今、4×100mR予選が行われて、女子は55秒69で5位でした。男子は、49秒05で6位でした。
0
速報! 県体相撲 個人戦
7月13日(土) 第72回石川県中学校相撲大会の個人戦の結果
◇軽量級 3位 船橋 竜乃祐
◇中量級 2位 干場 星彪翔
◇軽量級 3位 船橋 竜乃祐
◇中量級 2位 干場 星彪翔
0