部活動
速報! 県体相撲 団体3位
7月13日(土) 石川県立武道館で、第72回石川県中学校相撲大会が開催されています。団体戦で、見事三位入賞し、北信越出場を決めました。個人戦もこれから始まります。
0
第64回 全日本中学校通信陸上競技石川県大会
7月13日(土)開催
第64回 全日本中学校通信陸上競技石川県大会 スケジュールをお知らせします。
第64回 全日本中学校通信陸上競技石川県大会 スケジュールをお知らせします。
0
珠洲市ソフトテニス選手権大会
7月7日(日) 珠洲市営鉢ヶ崎コートで,珠洲市ソフトテニス選手権大会が開催されました。1年生にとって初めての公式戦となりましたが,一生懸命ボールを追いかけ,はつらつとプレーしていました。また,高校生や一般の方々と対戦する機会はあまりないので,新チームにとって貴重な経験となりました。
0
県相撲選手権大会 団体3位
6月23日(日) 七尾市愛宕山相撲場で、第71回石川県相撲選手権七尾大会が開催され、団体の部で見事3位に入賞しました。
また、個人戦では、軽量級で船橋竜乃佑さん、中量級で、干場星彪翔さん、梅木綾佑さんが3位入賞しました。応援に来ていただいた皆さま、温かい声援ありがとうございました。
また、個人戦では、軽量級で船橋竜乃佑さん、中量級で、干場星彪翔さん、梅木綾佑さんが3位入賞しました。応援に来ていただいた皆さま、温かい声援ありがとうございました。
0
石川県中学校剣道大会 予選組合せ
予選組合せをお知らせします。
0
石川県中学校総合体育大会 相撲大会
0
石川県中学校総合体育大会 バスケットボール大会
0
能登地区ソフトテニス大会
6月15日(土)・17日(月) 能都健民コートで、能登地区ソフトテニス大会が開催され、男女ソフトテニス部が参加しました。
目標としていた、県体出場はできませんでしたが、最後まで諦めずに一生懸命プレーしました。
目標としていた、県体出場はできませんでしたが、最後まで諦めずに一生懸命プレーしました。
0
能登地区剣道大会
6月15日(土)・16日(日) 羽咋体育館で能登地区剣道大会が開催されました。
16日(日)に女子の団体決勝トーナメントが行われ、惜しくも1回戦で敗退しましたが、県体の出場権を得ることができました。
16日(日)に女子の団体決勝トーナメントが行われ、惜しくも1回戦で敗退しましたが、県体の出場権を得ることができました。
0
能登地区男子バスケットボール大会 3位
6月15日(土)・16日(日)に中島体育館で、能登地区バスケットボール大会が開催され、中島大会に続きベスト4入り、見事県体出場権を得ることができました。7月の県体に向けて、更に力をつけてほしいと思います。
0
能登地区女子バスケットボール大会 準優勝
6月15日(土)・16日(日)に中島体育館で、能登地区バスケットボール大会が開催され、全能登中島大会の準決勝で、惜敗した輪島中学校に2点差で勝利し、準優勝することができました。決勝戦では、あと一歩七尾中に及びませんでしたが、第3クオーターまで接戦となり、着実に力を力をつけてきているのがわかる試合展開でした。たくさんの応援ありがとうございました。
0
全能登中学校剣道大会
団体リーグ戦
男子個人戦トーナメント表
女子個人戦トーナメント表
0
能登地区大会兼県予選【野球】
野球部
会場:珠洲市営野球場
開始時間:9:00
対戦相手:輪島中学校
Eブロック
0
全能登中学校ソフトテニス大会【女子】
0
全能登中学校ソフトテニス大会【男子】
0
能登地区大会兼県予選トーナメント表【バスケ部】
0
部活動石川県大会について
全国的にも暑い日ざしのなか、選手・応援ともにお疲れ様でした。
3年生にとってはひとつひとつが記憶に残る試合だったと思います。
男子バスケット部3年生が早朝6時すぎに試合へ迎う生徒にエールを送るために見送りに来てくれました!
「フレーフレー緑丘!」と気合の入る応援でした!
北信越に出場となる生徒は、
相撲部
中量級 優勝 坂東 孟 くん
中量級 ベスト8 坂東 卓 くん
全日本女子相撲 2位 石川A 山下 笑佳
陸上部
100m 11.49 5位 宮下 勇成 くん
です。
フレーフレー緑丘!
3年生にとってはひとつひとつが記憶に残る試合だったと思います。
男子バスケット部3年生が早朝6時すぎに試合へ迎う生徒にエールを送るために見送りに来てくれました!
「フレーフレー緑丘!」と気合の入る応援でした!
北信越に出場となる生徒は、
相撲部
中量級 優勝 坂東 孟 くん
中量級 ベスト8 坂東 卓 くん
全日本女子相撲 2位 石川A 山下 笑佳
陸上部
100m 11.49 5位 宮下 勇成 くん
です。
フレーフレー緑丘!
0
第70回県中学校相撲選手権結果報告
6.24(日)に開催された中学校相撲選手権・全国都道府県中学生相撲選手権県代表選考会に出場しました。
■第70回県中学校相撲選手権結果報告
[中量級(75kg以上85kg未満)]
坂東 孟 優勝!
干場 星彪翔 3位
[女子の部]
山下 笑佳 優勝!
中島 史稀 2位
■第70回県中学校相撲選手権結果報告
[中量級(75kg以上85kg未満)]
坂東 孟 優勝!
干場 星彪翔 3位
[女子の部]
山下 笑佳 優勝!
中島 史稀 2位
0
能登地区大会結果
先週行われた能登地区大会の結果です。
野球部_Bブロック 1位(県体出場)
女子バスケットボール部(県体出場)
女子ソフトテニス部 団体(県体出場)
男子ソフトテニス部 個人 友廣・女田 (県体出場)
県体もがんばれ~!緑丘中学校!
そして、頑張った生徒もお疲れさまです!
野球部_Bブロック 1位(県体出場)
女子バスケットボール部(県体出場)
女子ソフトテニス部 団体(県体出場)
男子ソフトテニス部 個人 友廣・女田 (県体出場)
県体もがんばれ~!緑丘中学校!
そして、頑張った生徒もお疲れさまです!
0
目指せ!県大会!
生徒へのエールが学校に掲示されています。
めざせ県大会!!
能登地区大会の組み合わせです。
がんばれ緑丘中学校!!
6月10日ー男子バスケ部 緑丘中 VS 中能登中
6月10日ー女子バスケ部 緑丘中 VS 羽咋中or小木中
6月16日ー野球部 緑丘中 VS 三崎中
6月16日ー男子ソフトテニス部 緑丘中 VS 七尾東部中、羽咋中
6月16日ー女子ソフトテニス部 緑丘中 VS 宝達中、志賀中
6月16日ー剣道部 緑丘中 VS 宝達中、志賀中、中能登中
めざせ県大会!!
能登地区大会の組み合わせです。
がんばれ緑丘中学校!!
6月10日ー男子バスケ部 緑丘中 VS 中能登中
6月10日ー女子バスケ部 緑丘中 VS 羽咋中or小木中
6月16日ー野球部 緑丘中 VS 三崎中
6月16日ー男子ソフトテニス部 緑丘中 VS 七尾東部中、羽咋中
6月16日ー女子ソフトテニス部 緑丘中 VS 宝達中、志賀中
6月16日ー剣道部 緑丘中 VS 宝達中、志賀中、中能登中
0