七尾東雲高校しののめ便りオーナーショップ
 

学科紹介

電子機械科演劇科総合経営学科
 

平成24年度の成績

部活動名大会名成績
野球部石川県高校野球連盟表彰能登地区優秀選手土田
陸上部石川県陸上競技選手権大会400mH第3位加納
ハンマー投第3位武元
4×400m第5位小野瀬
加納
高野
加納
400m第8位加納
110mH第7位高野
ハンマー投第3位鳥竹
円盤投第4位武元
砲丸投第5位武元
砲丸投第7位福田
円盤投第3位福田
走高跳第5位高野
400mH第1位加納
110mH第3位加納
やり投第1位福田
八種競技第1位小野瀬
4×400m第6位加納
小野瀬
加納
高野
男子総合第2位
男子フィールド第2位
北信越高等学校体育大会
陸上競技
八種競技第1位
I.H.出場
小野瀬
やり投第3位
I.H.出場
福田
400mH第4位
I.H.出場
加納
国民体育大会石川県予選走幅跳第3位小野瀬
やり投第1位福田
女子ハンマー投第1位武元
女子砲丸投第2位武元
110mH第3位高野
石川県高等学校新人大会
陸上競技
円盤投第1位福田
やり投第1位福田
女子砲丸投第1位武元
3000mSC第4位川本
800m第4位志茂
100m第5位高平
400mH第5位堀川
女子円盤投第5位武元
八種競技第6位平岡
5000m第6位加藤
5000mW第7位山本
男子総合第4位
全国高校駅伝競走選手権
石川県予選
男子第7位
北國スポーツ記録賞やり投福田
400m障害加納
八種競技小野瀬
石川県耐寒継走大会七尾大会男子高校第1部第1位
女子バレー部千里浜ビーチバレー高校生大会女子の部第3位
女子ソフトテニス部七尾地区夏季大会第2位高木・濱中組
男子弓道部石川県高等学校春季弓道大会男子個人優勝高橋
石川県高校総合体育大会男子個人第6位田口
能登地区高校弓道大会男子団体第3位
男子個人準優勝橋本
男子個人第3位池田
女子弓道部石川県高等学校春季弓道大会女子団体第2位
女子個人第2位井上
石川県高校総合体育大会女子団体優勝
I.H.出場
能登地区高校弓道大会女子個人優勝吉永
男子登山部石川県高校総合体育大会 登山大会第4位
北信越高等学校総合体育大会
登山大会
男子優秀校
石川県高校夏山登山大会男子優秀校
石川県高校新人体育大会
登山大会
男子第2位
女子登山部石川県高校総合体育大会
登山大会
女子優勝
I.H.出場
北信越高等学校体育大会
登山大会
女子優秀校
石川県高校夏山登山大会女子優秀校
剣道部石川県高等学校春季剣道大会敢闘賞小松
県下段別剣道選手権大会初段女子の部第3位小松
石川県高校県道能登地区大会男子団体第3位
空手道部石川県高校新人体育大会
空手道競技
男子団体組手第3位
北信越大会男子団体組手1回戦敗退
家庭部石川県高等学校家庭クラブ 研究発表大会石川県教育委員会賞
茶道部石川県高等学校文化連盟 茶道部茶会感謝状
測量部第33回石川県高等学校
測量技術コンテスト
総合第3位
水準測量優良
平板測量最優秀操川
坂下
山口
演劇部石川県高等学校総合文化祭優秀賞
ダンス部日本高校ダンス部選手権
東海・北陸地区大会
スモールクラス出場
美術部いしかわファッションウィーク
デザイン画コンクール
高校生の部入賞池田
吉田
北陸三県絵画・デザインハイスクール選手権 佳作小比内
能登地区高校美術展美術工芸部門佳作高野
作品名: 憧れのイルミネーション
水泳競技石川県高等学校総合体育大会
水泳競技
女子100m背泳ぎ
北信越大会出場
第4位中田
女子200m背泳ぎ
北信越大会出場
第4位中田
農業クラブ石川県学校農業クラブ連盟大会  意見発表・食糧生産区分優秀野村
意見発表・環境
北信越大会出場
最優秀清水
意見発表・文化生活
北信越大会出場
最優秀
意見発表・農協青壮年部委員長賞最優秀清水
プロジェクト発表・文化生活
北信越大会出場
最優秀高本・堀
竹内・野村
宮本・松任
水口・定塚
谷口・吉田
技術競技
農業鑑定・造園区分
優秀高松
測量競技優秀
日本学校農業クラブ
北信越ブロック大会
意見発表・文化生活優秀
意見発表・環境優秀清水
プロジェクト発表・
文化生活
優秀高本・堀
文化活動全能登私の主張大会題目:六等星をめざして七尾RC会長賞中嶋
石川県高等学校
「私の主張」発表大会
優秀賞中嶋
石川県高等学校
総合文化祭弁論部門
優秀賞中嶋
ご当地絶品うまいもん甲子園北信越エリア優秀賞
長谷川等伯絵画感想文コンクール絵画高校生の部優秀賞水口
作文高校生の部優秀賞北野
工業科石川の農林漁業祭り
広報図案コンクール
入選高野
準特選小澤
特選順毛
石川教育の日ポスター原画展高校生の部最優秀賞前田
資格取得
優秀者
危険物取扱者乙類
全類資格取得
表彰浮田
田口
土田
大畠
2級技能検定 機械加工普通旋盤作業合格坂口