学校の様子

令和4年度津幡中ニュース

学校閉庁期間について

教職員の多忙化改善に向けた津幡町教育委員会の取組の一環として、8/10(水)~8/16(火)は学校閉庁期間となります。

この期間に学校に緊急連絡がある場合は、次の連絡先までお願いいたします

【緊急の連絡先】津幡町教育委員会学校教育課(288-6700)

 

全国大会出場を祝うボード

本校では北信越大会や全国大会に出場する部活動を祝って、ボード(看板)を校舎やプール横壁面に設置しています。全国大会では、楽しみながら存分に力を発揮していただきたいと思います。ガンバレ津幡中生!

 

 

ここからは、北信越大会に向けて設置したボードです

 

 

「令和4年度 津幡町 全国大会激励会」が行われました。

8/10(水)16:00から、津幡町の中学生全国大会激励会が行われました。会場の関係で、団体戦は代表者のみの出席となりました。

出場選手からの力強い抱負の後、矢田町長から激励のお言葉をいただきました。選手の皆さんの健闘を祈ります。

3年生保護者の皆様へ

令和4年度 修学旅行について(確認)

修学旅行についての大切なお知らせがあります。保護者の皆様におかれましては添付ファイルをご確認いただきますようお願いいたします。

R4.8.5_修学旅行確認.pdf

北信越大会 第4日

◯男子剣道部 個人戦

県体準優勝の坂本さんが挑みました。新潟県北辰中の選手と対戦しましたが、惜敗しましたが、よく頑張りました。北海道で開催される全国大会を控えています。健闘を祈ります。

北信越大会 第3日

〇男子卓球部

村上さんが各県の強豪に勝ち見事にベスト4進出、第3位となり全国大会出場決定です。快挙達成です。おめでとうございます

〇女子卓球部

山﨑さん、小山さん、五十嵐萌香さんは1回戦を突破し、五十嵐美緒さんは2回戦を突破しました。全国大会出場決定戦に敗れはしましたが、健闘しました。選手全員、よく頑張りました。

 

北信越大会 第2日③

◯柔道部 男子個人55kg級

樋口さんは1回戦に優勝した選手と延長ゴールデンスコアの大接戦の末に敗れましたが、5位入賞と頑張りました。福島県で行われる全国大会での健闘を祈ります。

◯陸上競技部

女子走幅跳に出場した藤本さんは5位入賞、女子1500mに出場した橋村さんは10位と健闘しました。

北信越大会 第二日②

◯男子卓球部 団体戦  第3位 おめでとうございます!

予選リーグを3戦全勝のグーループ1位通過で、決勝トーナメント進出です。

決勝トーナメント1回戦、新潟県本丸中に勝利し、ベスト4進出です。

城南中との準決勝は惜敗し、全国大会代表決定戦に挑みます

代表決定戦を快勝して北海道で開催される全国大会出場決定です。おめでとうございます。

◯女子卓球部 団体戦  

男子同様、予選リーグを全勝で通過し優勝、決勝トーナメント進出です。

決勝トーナメント1回戦、川北中との接戦を勝ち抜き、ベスト4進出です。

準決勝も接戦となりましたが見事に勝利して決勝進出、北海道で開催される全国大会出場決定です。おめでとうございます。

決勝では富山県吉江中に僅差で敗れましたが、堂々の準優勝です。

男女卓球部が「そろって団体で全国大会出場」という快挙達成です。

北信越大会 第2日① 津幡中生の活躍

大会2日目には、津幡中生はバレーボール、卓球団体戦、柔道個人戦、陸上競技に出場します。

◯女子バレーボール部

福井工大附属福井中との準決勝に惜敗し、第3位となりました。全国大会の出場権をかけ、この後、代表決定戦に挑みます

代表決定戦の第一セットを取りましたが第二セットを失い、これからファイルセットに入ります。

ファイルセットは一進一退の末、惜しくもあと一歩届きませんでしたが、ここまで生徒たちは本当によく頑張りました。素晴らしい試合でした。

北信越大会 第1日 津幡中生の健闘

本日から長野県で北信越大会が開催されています。全国大会へ向けて各県代表との戦いが始まりました。

◯女子バレーボール部

一回戦を見事に勝利し、2回戦の第一セットを先取しました。続く第二セットも確実に取り、ベスト4進出の快挙達成です。おめでとうございます。

◯硬式テニス男子団体

7/30,31に長野県で行われた団体戦で見事優勝しました。群馬県高崎市で行われる全国大会進出決定です。おめでとうございます。

「たいあっぷ」が本日届きました 

本日、石川県教育委員会から

教育広報誌「教育たいあっぷ」が届きました。

 ・通知表渡しの際に配付いたしましたリーフレット

  インターネット適正利用推進事業

   「親子のホッとネット大作戦Next」について

 ・不登校に悩む児童生徒と保護者への支援について

 ・まいぶんセンター  古代体験などについて

  掲載されております。

          ぜひ、ご覧ください。

  

 

          

 

  

「WROJapan2022石川地区予選」が行われました

7/23(土)、津幡町福祉センター 大ホールにて標記大会が行われ、本校からは科学工作部のメンバーが出場しました。大会の結果、ミドル部門優勝の中村洸さん、坂田さん、水元さんは、8/28(日)静岡県浜松市で行われる「WROJapan2022 決勝大会」に出場が決定しました。おめでとうございます。そして、科学部の皆さん、本当によく頑張りました

ミドル部門優勝  中村洸さん、坂田さん、水元さん

ミドル部門第2位 中山さん、中井さん、中村善さん

 

生徒会執行部から運動会についてお知らせをしました

7/20(水)リモート形式での集会で、生徒会執行部から運動会についてのお知らせがありました。スローガンやテーマ曲、応援リーダーの紹介がありました。運動会は9/29(木)開催予定です。運動会の成功に向けて、全校生徒で頑張りましょう。

北信越大会の壮行会を行いました

7/20(水)、北信越大会・全国大会等の壮行会をリモート形式で行いました。各部キャプテンまたは出場選手が抱負を述べました。津幡中選手全員の健闘を祈ります。ガンバレ津幡中!

熱中症の予防について

本日の集会(リモート形式)で、養護教諭から感染症の予防とともに、熱中症の予防についても話をしました。

熱中症の予防には水分・塩分をとること、規則正しい生活、特に十分な睡眠が必要です。皆さん、体調を整え、充実した夏休みにしましょう。

自転車の安全な運転について

表彰伝達をリモートで行った後、安全担当より自転車の並列走行と車道の右側通行の危険性について指導を行いました。

自転車を運転する際にはマナーと交通ルールを守り、被害者にも加害者にもならないよう十分に気をつけましょう。ご家庭でも交通安全についてお子様と話をしていただきたいと思います。

防犯教室を行いました

7/20(水)の午後、リモート形式で全校生徒対象に防犯教室を行いました。津幡警察署警部補の山本さんにお話をしていただきました。ネットに潜む犯罪や危険について、被害者にも加害者にもならないための大切なことを説明していただきました。本日のお話を参考に、充実した夏休みを過ごしてほしいと思います。講師の山本さん、ありがとうございました。

県体3日目 津幡中生の活躍

大会3日目、本校からは男子剣道部が団体戦に挑みました。予選リーグを突破して決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントでは強豪相手に惜敗でしたが、ベスト16です。選手たちはよく頑張りました。

県体2日目 津幡中生の活躍です

7/17(日)県体2日目です。津幡中生は各競技で奮闘しています。

◯女子バレー部

 準決勝、決勝と1セットも失うことなく、圧巻の強さで優勝大会三連覇達成です。おめでとうございます。北信越大会進出です。

◯吹奏楽部

 県吹奏楽コンクールに出場し、見事に金賞を受賞しました。よく頑張りました。

◯男子剣道部 個人戦

 2名の選手が個人戦に出場し、坂本さんが準決勝で勝利し、北信越大会と全国大会出場を決めました。決勝戦は惜敗でしたが準優勝、快挙達成です。おめでとうございます。

◯男女バドミントン部

 男子ダブルスと女子シングルスの個人戦に出場しました。男子の水上さん、磯賀さんペアがベスト8進出です。選手たちははよく頑張りました。

〇女子ソフトテニス部

 2ペアが出場しました。宮本さん・石山さんのペアは1回戦惜敗、西本さん・井上さんのペアは1回戦を勝利し、2回戦惜敗です。両ペアともによく頑張りました。

◯柔道部 個人戦

 9名の選手が個人戦に出場しました。その中で、男子55kg級で樋口さんが準決勝に勝利し、決勝進出、北信越大会出場決定です。その後行われた決勝では、延長の痺れる戦いに勝利し、見事に優勝しました。全国大会出場決定です。おめでとうございます。

〇男子卓球部 個人戦

 6名の選手が個人戦(シングルス)に出場しました。全員が3回戦以上に進出し、村上さんがベスト8(北信越大会出場)進出です。東さん、山﨑啓さんがベスト16で、北信越出場まであと一歩でした。

〇女子卓球部 個人戦

 7名が個人戦(シングルス)に出場しました。女子も全員が3回戦以上に進出し、五十嵐美緒さんと五十嵐萌香さんがベスト8(北信越大会出場)進出です。また、順位決定戦で山﨑妃さんと小山さんがそれぞれ9・10位となり北信越大会出場決定です。

〇水泳部

 男子メドレーリレー等に出場し、記録更新に向けて頑張りました。

 

県体1日目 津幡中生の活躍

7/16(土)に県体1日目が行われ、各種目で津幡中生が予選を勝ち抜いた各地の強豪校と対戦しました。順当に勝ち進んだ選手や思うようなプレーが出来なかった選手、様々ですが、選手、応援が一体になって頑張りました。結果は次の通りです。

◯女子バレー部

 1、2回戦を勝利し、準決勝進出です。

◯男子卓球部 団体

 決勝戦では接戦の末、惜敗しましたが見事、準優勝北信越大会進出です。

◯女子卓球部 団体

 準決勝で惜敗しましたが第3位、3位決定戦に勝利し北信越大会進出です。

◯野球部

 1回戦、惜敗でしたが、堂々としたよいプレーをたくさん見せてくれました。

◯男子バドミントン部 団体

 1回戦は大接戦の末に惜敗でしたが、選手たちは大きな声でを出して奮闘してくれました。2日目目の個人戦に期待です。

◯男子柔道部 団体

 2回戦、競合相手に惜敗でしたが、選手たちは頑張りました。2日目の個人戦に期待です。

◯水泳部

 フリーリレー等に出場しました。2日目はメドレーリレー等に出場し、記録更新に挑戦します。