学校日誌
1年生 スキー実習(2023/02/15)
2月9日、1年生を対象としたスキー実習が一里野温泉スキー場で行われました。
お天気にも恵まれ、絶好のスキー日和の中、生徒達の歓声がゲレンデに響きわたりました。
令和4年度 校内課題研究発表会について
令和5年2月14日(火)、こまつ芸術劇場 うららにおきまして、課題研究発表会を行います。
ライブ配信を予定していますので、下記URLにアクセスしてご視聴してください。
配信開始時間は13:00です。
ウエイトリフティング部活動報告(2023/01/25)
~北信越高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会~
1月14~15日に、新潟県三条市で大会が行われました。男子2名、女子2名が出場し、全員3位に入賞しました。
詳細は、こちら「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。
機械システム科課題研究(2023/01/18)
小松市内の陸上競技場では、スターティングブロック専用の置き場がなく、器具倉庫には他の備品と一緒に乱雑に置かれていました。そこで本校の課題研究で、陸上部の生徒が中心となった班でスターティングブロック専用の収納棚を製作しました。
詳細は、こちらの機械システム科のページをご覧ください。
【陸上部】令和4年度の主な成績
令和4年度の主な成績を陸上部のページに掲載しました。
バレーボール部OB戦(2023/01/05)
引退したばかりの3年生を含む小松工業OBが集まり、即席チームを結成して現役選手含む総勢30名でゲームをしました。詳細は、「部活動」>「バレーボール部」のページをご覧ください。
【進路情報】キャリア通信12月号掲載
令和5年度入学者募集について(2023/01/04)
令和5年度入学志願者心得を
「中学生の皆さんへ」>「入試情報」のページに掲載しました。
【ボウリング部】全国高等学校対抗ボウリング選手権大会結果報告(2022/12/25)
2学期球技大会 (2022/12/22)
12/22 球技大会が開催されました。 競技種目は、バレーボール、サッカー、卓球、バドミントンの4種目。
今年最後の行事に生徒達はいきいきと活動しました。
【建設科】企業ガイダンス(2022/12/20)
ウエイトリフティング部・活動報告 #19から#21(2022/12/15)
ウエイトリフティング部・活動報告をします。
#19 石川県高校選抜大会 兼 全国高校選抜大会選考対象大会
#20 ~新聞掲載~「全国基準を突破」
#21 ~動画によるフォームの研究ミーティング~
詳細は、「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。
【2年生対象】進路ガイダンス(2022/12/07)
12月2日(金)に、県内の企業の方々をお招きして、本校の2年生を対象に進路ガイダンスが行われました。生徒は1人1人会場を移動しながらそれぞれ異なる3つの企業の説明を受けました。
詳細は、「トップページ」>「進路情報」のページをご覧ください。
【3年生対象】年金セミナー(2022/11/30)
日本年金機構より講師3名を招き年金について学習した。
「知っておきたい年金の話」
1.公的年金制度とは
2.年金はなぜ必要?
3.国民年金について
【野球部】3年生部員と現役部員(1,2年生)とのOB戦(2022/11/24)
工業祭(2022/11/21)
11月16日、工業祭(文化祭)が開催されました。1年生はクラスごとに動画作成と発表を行い、全校生徒がその発表を楽しみました。ダンスやメッセジーボートを使い趣向をこらした作品が目立ちました。2年生は射的などの催し物の模擬店、3年生は販売等の模擬店で祭りを盛り上げました。このほか茶道部のお茶会、インターアクト部の献血運動、図書委員による古本市、PTAによるシフォンケーキの販売、アメフトロボット対決等がありました。
その他の写真は「学校生活」>「工業祭(文化祭)」のページをご覧ください。
MROラジオさんの取材を受けました(2022/11/16)
11/14 本校にてMROラジオ「石橋弘崇のハイスクールNow!!」の収録があり、電気科、材料化学の3年生が丁寧に受け答えをしました。収録では、どのような勉強をしているのか、日頃の部活動や学校生活、卒業後の進路について質問がありました。放送予定日は次の通りです。
<第1回>2/19(日)17:15~17:30、再放送2/21(火)16:20~16:35
<第2回>2/26(日)17:15~17:30、再放送3/28(火)16:20~16:35
ラジオがなくてもAppStore、GooglePlayで「radiko」をダウンロード。聞き逃しても1週間以内なら無料で聞けるそうです。
インタビューの詳細は、「電気科」のページまたは、「材料化学科」のページをご覧ください。
ウエイトリフティング部・活動報告#18(2022/11/16)
ウエイトリフティング部活動報告#18
~県新人大会の結果報告~
11月12日(土)に珠洲市で行われた新人大会の結果を報告します。
詳細は、「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。
【ボウリング部】新人大会結果報告(2022/11/15)
新人大会結果報告をいたします。
「部活動」>「ボウリング部」のページを更新しました。どうぞご覧ください。
3年生 本校卒業生による職業講話(2022/11/09)
11月7日(月)に、3年生を対象に本校各学科の若手OBを招いて、講話をしていただきました。
OB方には、社会人になるための心構えや、社会人になってこれからの夢、成功談や失敗談など、熱く語っていただきました。
詳細は、「進路情報」のページをご覧ください。
令和4年修学旅行(2022/11/09)
令和4年度の修学旅行は、2年生が10月17日から3泊4日の日程で関東近辺を旅しました。
10月17日 各科別研修
10月18日 富士山麓自然体験
10月19日 ディズニーアカデミー講話、ディズニーランド自由行動
10月20日 班別自主研修
そのほかの画像は、「学校生活」>「修学旅行」のページをご覧ください。
【野球部】施設設備の紹介と練習風景(2022/11/09)
2年生 進路ガイダンス(2022/11/09)
11月4日(金)2年生に向けての「進路ガイダンス」を行いました。5限目は㈱さんぽうさんから講師をお招きして、全体に対しての進路講話を、6限目は就職希望生徒と進学希望生徒に分かれて、就職希望生徒は引き続き㈱さんぽうさんより「就職講座」を、また進学希望生徒は各上級学校の先生方をお招きし、それぞれの分野についての「分野別説明会」をいただきました。
詳細は、「進路情報」のページをご覧ください。
令和4年度発展学習開催(2022/11/08)
10月29日(土)に、発展学習を開催し、中学生54名、保護者14名が参加し、機械システム、電気、建設、材料化学の各学科に分かれて、専門の実習の一部を体験しました。
<体験内容>
機械システム科①レーザー加工機でコードホルダーを作成しよう
機械システム科②マシニングセンタでタブレットスタンドの作成をしよう
電気科① 「君も制御に挑戦」&座談会
電気科② 「君も電気工事士に挑戦」&座談会
建設科 「より高く、より長い」構造物コンテストを体験しよう!
材料化学科 「3Dプリンタで模型を作ろう!」
野球部のページを更新しました(2022/11/02)
行事予定表を更新しました
10月25日 防災避難訓練
◎避難完了時間 5分34秒
実際に火災が起きた時にも、慌てず・騒がず・安全に避難できるよう、今回の訓練を活かして欲しいと感じました。
【電気科】小学生対象ドローン教室(2022/10/24)
10/22 いしかわ子ども交流センター小松館が主催する「プログラミングでドローンを飛ばそう」のイベントに本校の電気科の2年生7名が指導役としてお手伝いをさせていただきました。
参加された小学生からは「もっと時間を長くしてほしい」、「来年も企画してほしい」等のご意見をいただきました。
この教室は、地域交流・地域貢献に加え、生徒達のコミュニケーション能力等の育成を目指しており、大変有益な会となりました。電気科のページはこちら。
数学科教員対象のGIGA校内研修(2022/10/18)
10/18、石川県教員総合研修センターから外部講師をお迎えし、数学科の教員を対象としたGIGA校内研修を実施しました。
研修では、生徒1人1台端末を使ったプリケーションソフトウェアの操作方法や授業における活用場面について丁寧な説明を受けました。
ウエイトリフティング部・活動報告#17(2022/10/15)
石川県代表選手として、緊張する試合でしたが、入賞を果たすことができました。
長期間に渡る強化合宿やチームに帯同することで、自然と責任と自覚が芽生え、得点獲得につながりました。この勢いを新人大会に繋げていきたいと思います。
ウエイトリフティング部・活動報告#16(2022/10/07)
国民体育大会出場に際して、学校より大横断幕をテニスコート横に掲揚していただきました。出場選手の内山壱誠(E32)ならびに、1,2年生12名で記念写真を撮りました。大会は10月9日(日)に栃木県小山市にて行われます。
優勝目指して、全力で戦ってきます。
体育祭(2022/09/29)
さわやかな秋晴れのもと、令和4年度体育祭が行われました。
6つの団に分かれた生徒達は、それぞれの団で一致団結し、各種目に向かいました。
今年の体育祭のテーマは「1に体力、2に根性 一致団結 心のアルバムに最高の1ページを!」です。
その他の画像は、「学校生活」>「体育祭」のページをご覧ください。
【サッカー部 活動報告】(2022/09/27)
【電気科】小松警察署にて課題研究(2022/09/26)
9月21日、本校電気科の3年生7名が小松警察署を訪問し、課題研究で研究途中の「GPSを活用した自転車の並走防止システムの研究」の中間発表を行いました。その後、小松警察署交通課 西尾恵和課長から交通違反に関するデータ紹介や交通ルールを守るための基本的な考え方に関する講義を拝聴しました。
【PTA】グッドマナーキャンペーン
【山岳部】石川県高等学校新人体育大会登山大会ならにび夏山大会について(2022/09/21)
【石川県高等学校新人体育大会登山大会】
9月15日(木)~17日(土)に石川県高校新人登山大会が立山山系 来拝山、大辻山にて行われました。結果は、男子団体91.7点で第2位でした。
【夏山大会】
夏山大会に参加してきました。
山岳部のページはこちらから。
【野球部】北信越地区高等学校野球石川県大会(令和4年度秋季)結果(2022/09/21)
◇第147回北信越地区高等学校野球石川県大会(令和4年度秋季)結果
2回戦 9月16日(金)石川県立野球場
大聖寺実業 100 00 1
小松工業 212 33x 11 ※5回コールド
3回戦 9月20日(月)金沢市民野球場
金沢龍谷 001 000 060 7
小松工業 000 200 110 4
【テニス部】新人大会報告(2022/09/21)
9月15日から17日に小松市末広コートで新人大会テニス競技が行われ、本校の硬式テニス部は、団体戦、個人戦シングルス、個人戦ダブルスの3種目に出場しました。1年生6名の部員が気持ちをひとつにして、一生懸命プレーをしました。
【奮闘】高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門 北信越大会(2022/09/21)
9月10日、11日に長野県上田市にある長野県工科短期大学校で高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門北信越大会が開催され、本校電気科3年の飴谷悠人選手が石川県を代表して出場しました。
入賞はなりませんでしたが、2時間30分の競技時間の最後まで粘り強く戦いました。
ウエイトリフティング部活動報告#15(2022/09/20)
~栃木国体&新人大会に向けての強化練習・合宿~
8月23日富山県滑川高校にて県外遠征(滑川高校はインターハイ総合3位)
8月26日~28日珠洲市にて国体少年男子強化合宿
9月10日~11日医王山スポーツセンターにて、社会人・大学生・高校生による石川県合同合宿
【野球部】令和4年度石川県高等学校野球連盟優秀選手表彰(2022/09/20)
【サッカー部活動報告】(2022/09/14)
高円宮杯 JFA U18 サッカー サードリーグ 石川2022 の結果をお知らせします。
順位決定戦 第2節(9位~12位) @輪島マリンタウン競技場
小松工業 2-1 金沢泉丘B
詳細は、「部活動」>「サッカー部」のページをご覧ください。
【進路情報】外部講師による3年生模擬面接(2022/09/13)
9月9日、外部講師21名の方々をお招きし、3年生への模擬面接を実施しました。小松商工会議所、小松鉄工機器協同組合、自衛隊、小松商工会議所、他、各種団体のご協力を得て、このコロナ禍の中、実施することができました。感謝申し上げます。詳細は、「進路情報」のページをご覧ください。
【サッカー部 活動報告】(2022/09/07)
高円宮杯 JFA U18 サッカー サードリーグ石川2022
順位決定戦(9位~12位)@輪島マリンタウン競技場
小松工業 1-4 金沢桜丘B
詳細は、「部活動」>「サッカー部」のページをご覧ください。
【サッカー部活動報告~北信越リーグ SR KOMATSUの運営補助員】(2022/09/01)
現在、社会人北信越リーグの2部に所属している小松市のクラブチーム「SR KOMATSU」のホームゲームの運営補助員として本校サッカー部の選手がボールパーソンや担架係の業務をこなしました。
詳細は、「部活動」>「サッカー部」のページをご覧ください。
9月と10月の行事予定表を更新しました
【野球部】沖縄・石川親善高校野球交流試合等の結果報告
第6回 沖縄・石川親善高校野球交流試合の試合結果ならびに令和4年度石川県工業高等学校野球大会の結果をお伝えします。
詳細は、「部活動」>「野球部」のページをご覧ください。
令和4年度 3年生校内模擬面接(2022/08/30)
夏休みも終わりに差し掛かった8月29日、校内の模擬面接を実施しました。それぞれに進路を固めた3年生は、緊張した面持ちで、志望動機や高校時代に得た体験などを面接で伝えたれるように真剣に取り組んでいました。
「進路情報」のページをご覧ください。
高校生ものづくりコンテスト化学分析部門 石川県大会
7月29日、本校で開催された第22回高校生ものづくりコンテスト化学分析部門 石川県大会の様子です。
<大会成績>
最優秀賞 高田 奈帆子(材料化学科2年)
優秀賞 酒田 莉歩 (材料化学科3年)
奨励賞 福村 美優 (材料化学科2年)
高田さんと酒田さんは、8/24に新潟県で開催される北信越大会の出場権を獲得しました。
材料化学科のページはこちら。
ものづくりコンテスト 測量部門
ものづくりコンテスト
測量部門
令和4年7月29日、小松市民センターにおいて測量部門が行われました。
本校からは建設科3年の3名が出場しました。暑い中、生徒は頑張って日頃の練習の成果を発揮していました。
不登校児童生徒の保護者のための支援ガイドを掲載します。(令和6年6月26日)