学校日誌

学校日誌

錦中レクリエーションが待ち遠しいです。

10月22日(金)

本日7限目に、錦中レクリエーションの打ち合わせを各クラスで行いました。まず生徒会執行部作成の動画を視聴し、レクリエーションの目的、種目、日程及びボッチャについて確認しました。次にボッチャ研修を受けた各クラスリーダーからの競技・ルール説明がありました。その後は、実際に簡単なゲームをしながら、ルールやボールの感触、投げ方を確認していました。ジャックボール(白玉)に味方のボールがピタッと止まると、「ほう」といった歓声が聞こえていました。秘めた才能を発揮した人もいたようです。レクリエーションの目的を1人1人が意識し、みんなで素敵なひとときにしましょう。

0

本との出会いを大切にしてください。

10月22日(金)

本日1、2年合同コミュニケーション国語の授業(1、3、5限)で、ブックトークを実施しました。

2年生各グループが、おすすめの本をクラスメイト及び1年生に紹介しました。2年生は、各グループで設定した「生きる」「出会い」「守りたいもの」等の様々なテーマに関する本を、各自が選択し紹介しました。

迫力ある語り口や紹介内容の起承転結の工夫、聴衆への問いかけ、初めや合間の寸劇やイラストを用いての紹介など、本の魅力を伝えるための工夫や聞き手を引きつけるための工夫がどのグループにも見られ、大変聞き応えのあるブックトークが展開されました。このブックトークをきっかけに、気になる本を手に取ってみてください。

0

薬物乱用防止教室を実施しました。

10月21日(木)

本日1、2限目に、金沢中警察署生活安全課の方に来ていただき、薬物乱用防止教室(1限:3年、2限:2年)を実施しました。薬物乱用の怖さを、映像とプレゼン資料を用いて説明いただきました。ちょっとした好奇心で、薬物に手を出してしまえば取り返しのつかないことになります。「学歴や仕事を失う」「友達を失う」「信用を失う」「命を失う」、薬物乱用で自分、家族、他人の一生を台無しにしては絶対にいけません。

0

ものづくりの楽しさを実感!

10月20日(水)

中学校棟1階の技術室前に、1年生が授業で取り組んだ椅子製作の振り返りが掲示されています。

振り返りの中の一つには、「椅子づくりは初めは難しそうだったけど、完成が近づくにつれて、けがき、切断や切削がうまくなっていく自分が嬉しかったです。椅子を作り終わったときの達成感を忘れません。」と書かれていました。ものづくりの楽しさ、完成した時の喜び、達成感を実感したようです。

0

ボッチャって楽しくて、奥が深い。

10月20日(水)

本日放課後に、金沢市スポーツ事業団から2名の講師に来ていただき、ボッチャ研修会を実施しました。10月26日(火)開催予定の「錦レクリエーション祭」で、全校生徒でボッチャに挑戦します。今日は、各クラスのリーダーと生徒会執行部が参加し、実際に試合をしながら基本的なルール等の確認を行いました。参加した生徒達は、試合をすればするほど、ボッチャの楽しさと奥深さを実感しているようでした。レクリエーション当日が楽しみです。金沢市スポーツ事業団の皆様、大変ご多用の中、ご指導いただき本当にありがとうございました。

 

 

0
天晴れ!錦中生!

第37回宮村英語奨励賞受賞

菅生柚喜さん

第41回石川県児童・生徒俳句大会

中学生の部 優秀賞 飯田稔々香さん

      特 選 宮本遥さん

令和3年度全国中学生人権作文コンテスト石川県大会

入賞 飯田稔々香さん

第65回石川県児童・生徒科学作品コンクール

優良賞 荒木矢恵乃さん

第71回全国小・中学校作文コンクール

優秀賞 笠間光梨さん

佳作  後藤未央さん

「新聞を読んで」コンクール

優秀賞 吉村玲乃さん

高円宮杯第73回全日本中学校英語弁論大会

第2位 菅生柚喜さん 「New Style of Comminication」 

第4位 仲宗根一葉さん「Lost Childhood」

金沢市秋季新人大会(9月11日)

【水泳競技】

男子50m自由形 第2位 磯田侑和さん(2年)

男子50mバタフライ 第1位 小河原蒼大さん(2年)25"99  大会新

男子100mバタフライ 第1位 小河原さん 57"39 大会新    第2位 磯田さん 59"74 大会新

女子50m自由形 第1位 古山琉衣さん(2年)

女子100m自由形 第2位 古山さん

女子200m自由形 第1位 伏屋杏彩さん(2年) 2'9"55 大会新

女子800m自由形 第1位 伏屋さん 9'7"45 大会新

女子50m平泳ぎぎ 第2位 竹田泰子さん(1年) 

女子400mフリーリレー 第3位 

女子400mメドレーリレー 第3位

U12、14ジュニアチャレンジャーテニス大会(9月5日)

男子U14 第3位 久保田創大さん 

石川県中学生サイエンスチャレンジ(8月6日)

第1位 金沢錦丘中学校 久保田創大さん(2年)  浅野和奏さん(2年)  高木空さん(2年)

「第9回科学の甲子園ジュニア全国大会」 出場権獲得

ジュニアオリンピック陸上競技石川県予選会(8月28日)

男子100m(選考レース) 第3位 伊藤楓雅さん(3年) 県代表リレー選手 全国大会出場

金沢市中学校メッセージ発表会(8月21日)

優秀賞 前川ひなたさん

全国中学校体育大会 水泳競技(8月17日・18日)

男子1500m自由形  16'33"05 全体14位   予選敗退

女子800m自由形      9'19"33     全体17位   予選敗退

男子メドレーリレー(タイムレース) 4'11"53  全体9位 

北信越中学校総合競技大会 水泳競技(8月5日)

男子団体2位

男子400m自由形3位 1500m自由形1位 宇戸斗志晄さん(3年)

男子個人メドレー4位 宮本遥さん(3年)

男子100mバタフライ4位 200mバタフライ6位 小河原蒼大さん(2年)

男子400mフリーリレー4位 磯田侑和さん(2年) 宮本さん  田丸生吹さん(3年) 宇戸さん

男子400mメドレーリレー2位 磯田さん 宮本さん 小河原さん 宇戸さん

女子400m自由形3位 800m自由形2位 伏屋杏彩さん(2年)

北國少年少女美術展

彫刻・工芸・工作  最高賞 土橋輝々さん(1年)

北信越中学校総合競技大会 陸上競技(8月3日)

男子3年100m 第8位入賞 伊藤楓雅さん(3年) 11'52

石川県吹奏楽コンクールA大会(7月24日)

銀賞 金沢錦丘中学校吹奏楽部

石川県中学校総合体育大会ハンドボール競技(7月22・23日)

女子ハンドボール部 第3位

杉田珠瑠さん(3年) 川本萌和さん(3年) 多田明日菜さん(3年)  足立美桜さん(3年)

徳田緒音さん(3年)   小池伽怜さん(3年) 村田美琉さん(3年)    吉田花帆さん(2年) 

谷口紗菜さん(2年)   田中春帆さん(2年)    三田萌さん(2年)       芦野愛梨奈さん(2年)

県文化優秀賞 受賞(7月20日)

砂田真采さん(2年)

3月に大津市で開催の小倉百人一首競技かるた第51回全国小・中学生選手権大会 中学1年生の部 優勝

石川県中学校総合体育大会水泳競技(7月17・18日)

団体男女総合 第1位

【男子】

団体 第1位 

400m自由形 第1位 宇戸斗志晄さん(3年) 4'16"92   北信越大会出場 

1500m自由形 第1位 宇戸斗志晄さん(3年) 16'30"38 標準記録突破 全国大会出場 北信越大会出場

200m個人メドレー 第1位 宮本遙さん(3年) 2'20"36 北信越大会出場 

400m個人メドレー 第1位 宮本遙さん(3年) 4'59"93 北信越大会出場

100m背泳ぎ 第2位 磯田侑和さん(2年) 1'18"12 北信越大会出場

200m背泳ぎ 第3位 磯田侑和さん(2年)  2'26"79 北信越大会出場 

100mバタフライ 第1位 小河原蒼大さん(2年) 1'00"06 北信越大会出場

200mバタフライ 第3位 小河原蒼大さん(2年) 2'16"61 北信越大会出場

400mフリーリレー 第1位[磯田さん 宮本さん  田丸生吹(3年)さん 宇戸さん] 3'54"48 北信越大会出場 

400mメドレーリレー第1位[磯田さん 宮本さん  小河原さん 宇戸さん] 4'16"72(大会新) 

標準記録突破 全国大会出場 北信越大会出場

【女子】

400m自由形 1位 伏屋杏彩さん(2年)4'36"54  北信越大会出場

800m自由形 1位 伏屋杏彩さん(2年)9'15"10   標準記録突破 全国大会出場

2011年少林寺拳法全国大会石川県選考会(7月11日)

中学生女子の部 最優秀賞 山出真由さん(1年) 野田苑佳さん(1年)

石川県中学校総合体育大会弓道競技(7月11日)

女子団体 第1位 水内愛苺さん(3年)越田桃佳さん(3年) 長谷川雅さん(3年)全国大会出場

女子個人 第2位 浅井一華さん(3年)

 全日本中学校通信陸上県大会(7月10日・11日)

男子3年100m 第1位 伊藤楓雅さん(3年) 11"59   

 岡本順文杯 第19回石川県中学生弓道大会(6月26日)

男子個人 第4位 辻拓真さん(2年)

女子団体 第1位 錦丘A 飯田稔々香さん(3年)浅井一華さん(3年)茶谷姫咲乃さん(3年)

     第2位 錦丘B 水内愛苺さん(3年)越田桃佳さん(3年)長谷川雅さん(3年)

女子個人 第1位 浅井さん 

     第3位 水内さん

     第4位 宮永奈央さん(3年)

石川県中学校陸上競技大会 (6月26日・27日)

男子200m 第5位 伊藤楓雅さん(3年)  23"47

男子100m 第4位 伊藤楓雅さん(3年)  11"67 北信越大会出場

 加賀地区中学校体育大会 (6月19日・20日・21日)

【水泳】

【男子】

団体 1位

400m自由形 1500m自由形 1位 宇戸さん(3年)

200m個人メドレー 400m個人メドレー 1位 宮本さん(3年)

400mメドレーリレー 1位大会新 [磯田さん(2年) 宮本さん 小河原さん(2年) 宇戸さん]

400mリレー 1位 [磯田さん(2年) 宮本さん 田丸さん(3年) 宇戸さん] 

50m背泳ぎ 200m背泳ぎ 2位 田丸さん

100m背泳ぎ 2位 磯田さん

100mバタフライ 2位 小河原さん

200mバタフライ 3位 小河原さん 4位 磯田さん

【女子】

400m自由形 800m自由形 1位 伏屋さん(2年)

100バタフライ 3位 古山さん(2年)

50m自由形 4位 古山さん

400mメドレーリレー 4位 [竹田さん(1年) 永井さん(1年) 伏屋さん 古山さん]

【ハンドボール(女子)】

Bブロック2位 県大会出場 

 加賀地区中学校体育大会[卓球・弓道] (6月12日・13日)

【弓道】

男子団体 

1位 錦丘A(前田さん 髙橋さん 谷口さん) 2位 錦丘B(谷内さん 辻さん 野村さん)

女子団体 

1位 錦丘B(水内さん 飯田さん 越田さん) 2位 錦丘A(長谷川さん 浅井さん 茶谷さん)

3位 錦丘C(宮永さん 西村さん 相内さん)

男子個人 

1位 辻拓真さん  2位 谷口颯一さん 

女子個人 

1位 宮永奈央さん 2位 越田桃佳さん 3位 浅井一華さん 

【卓球】

女子個人 西田結さん 県大会出場

金沢市中学校陸上競技大会 (6月5日・6日)

共通 男子100m    1位 伊藤楓雅さん(3年) 11"63   県大会出場  

共通 男子200m    2位 伊藤楓雅さん(3年) 23"46   県大会出場  

共通 男子3000m   3位 安本康平さん(3年) 20'18"  県大会出場

共通 女子走幅跳    5位 木村菜緒さん(3年) 4m31        県大会出場

            8位 西田千夏さん(3年) 4m11       県大会出場

共通 女子100mハードル 6位 霜帆乃香さん (2年)  19'29        県大会出場  

県中学校少林寺拳法大会 (6月5日 能美市根上勤労者体育センター)

女子演武 第1位 野田苑佳さん(1年)・山出真由さん(1年) 全国大会出場