トップページ

カテゴリ:部活動

ウエイトリフティング部・活動報告#17(2022/10/15)

石川県代表選手として、緊張する試合でしたが、入賞を果たすことができました。
長期間に渡る強化合宿やチームに帯同することで、自然と責任と自覚が芽生え、得点獲得につながりました。この勢いを新人大会に繋げていきたいと思います。

「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページはこちら。

 

ウエイトリフティング部・活動報告#16(2022/10/07)

国民体育大会出場に際して、学校より大横断幕をテニスコート横に掲揚していただきました。出場選手の内山壱誠(E32)ならびに、1,2年生12名で記念写真を撮りました。大会は10月9日(日)に栃木県小山市にて行われます。

優勝目指して、全力で戦ってきます。

ウエイトリフティング部のページはこちらから

【山岳部】石川県高等学校新人体育大会登山大会ならにび夏山大会について(2022/09/21)

【石川県高等学校新人体育大会登山大会】

9月15日(木)~17日(土)に石川県高校新人登山大会が立山山系 来拝山、大辻山にて行われました。結果は、男子団体91.7点で第2位でした。

 

【夏山大会】

夏山大会に参加してきました。

  

山岳部のページはこちらから。

【野球部】北信越地区高等学校野球石川県大会(令和4年度秋季)結果(2022/09/21)

◇第147回北信越地区高等学校野球石川県大会(令和4年度秋季)結果

 2回戦 9月16日(金)石川県立野球場

   大聖寺実業  100 00   1

   小松工業   212 33x   11   ※5回コールド

 

 3回戦 9月20日(月)金沢市民野球場

   金沢龍谷  001 000 060  7

   小松工業  000 200 110  4

野球部のページはこちら

【奮闘】高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門 北信越大会(2022/09/21)

9月10日、11日に長野県上田市にある長野県工科短期大学校で高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門北信越大会が開催され、本校電気科3年の飴谷悠人選手が石川県を代表して出場しました。

入賞はなりませんでしたが、2時間30分の競技時間の最後まで粘り強く戦いました。

   

【サッカー部活動報告~北信越リーグ SR KOMATSUの運営補助員】(2022/09/01)

現在、社会人北信越リーグの2部に所属している小松市のクラブチーム「SR KOMATSU」のホームゲームの運営補助員として本校サッカー部の選手がボールパーソンや担架係の業務をこなしました。

詳細は、「部活動」>「サッカー部」のページをご覧ください。

 

 

ウェイトリフティング部活動報告#11~#13

ウェイトリフティング部活動報告#11

  国民体育大会石川県予選の様子

ウェイトリフティング部活動報告#12

 全国高校総体(インターハイ)出場の様子

ウェイトリフティング部活動報告#13

 小松市豪雨災害によるボランティア活動

詳細は「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。

  

 

 

ものコン電子回路部門で飴谷くん優勝!!(2022/08/09)

8月9日、金沢市立工業高校で開催された第22回高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門石川県大会で本校電気科3年 飴谷悠人選手が第1位に、同校電気科2年 岡本紘宜選手が第3位に輝きました。

大会の詳細は、こちら「電気科のページ」をご覧ください

  

サッカー部 活動報告(2022/08/08)その2(災害ボランティア活動)

8月4日、小松市の梯川が氾濫し、国府地区・中海地区を中心に甚大な被害が生じました。部員の中には、被害の大きかった地域に住んでいる選手もいて、私たちとしては他人事ではありませんでした。
4日に小松市社会福祉協議会に連絡し、8月5日、中海地区の浸水した地域の泥の掻き出し作業や木くずの処理の手伝いなど約2時間の活動を行いました。(本活動は、1人・1団体あたりコロナ感染や熱中症予防も兼ねて活動時間を2時間程度に制限しています)
早く町が元の姿に戻ってほしいです。

サッカー部のページはこちら。

  

全国高校総体壮行式(2022/07/20)

7月14日、全国高校総体の壮行式がいしかわ総合スポーツセンターで開催されました。
本校陸上競技部・ハンドボール部・弓道部・ボウリング部・ウエイトリフティング部・少林寺拳法部の選手たちが参加しました。
なお、少林寺拳法部の津田悠斗選手が、選手を代表して、選手宣誓を行いました。

 

【インターハイ激励式】校長室にて(2022/07/15)

7月13日、校長室にてインターハイ出場選手に対する激励式がありました。島村校長先生の激励の言葉をうけて、生徒達のまなざしは一層強いものになりました。

激励式出席の部は、ハンドボール部、弓道部、少林寺拳法部、陸上競技部、将棋部、ボウリング部、ウエイトリフティング部。

  

【ウエイトリフティング部活動報告#10】(2022/07/15)

ウエイトリフティング部活動報告#10
~インターハイ前合宿(石川県高校生合同合宿)~
7月9、10日に金沢学院大学附属高校にて合宿を行いました。半年ぶりの他校との合同練習に多くの刺激、そして合宿でしか感じることができない多くのきっかけをもらいました。インターハイ出場者もちろんのこと、皆気持ちのこもったトレーニングができました。ウエイトリフティング部のページはこちらです。

  

【全国高校総体・総文、野球部夏の大会、ものづくりコンテスト壮行式】(2022/07/12)

【全国高校総体・総文、野球部夏の大会、ものづくりコンテスト壮行式】
 7月1日(金)、全国高校総体・総文 野球部夏の大会 ものづくりコンテスト石川県大会の壮行式が本校で行われました。
 全国高校総体には、陸上・ハンドボール・弓道・少林寺拳法・ウエイトリフティングが、全国選手権大会にはボウリング部、全国総文には将棋部が出場します。
また、野球部は夏の選手権大会に出場し、甲子園をめざします。
 ものづくりコンテストは、旋盤作業・電気工事・電子回路組立・木材加工・測量・化学分析の部門で優勝を目指します。
島村校長先生から、感染対策に注意を払いながら、日頃の練習の成果を十分に発揮して上位を目指してほしい、と激励の言葉をいただきました。コロナ禍で、3年生だけが体育館に集合、1・2年生は教室でリモート視聴となりましたが、心は1つ。健闘を期待しています。

   

【野球部】OB会、保護者会が選手を激励(2022/07/05)

◇第104回全国高等学校野球選手権石川大会の必勝を祈願しOB会、保護者会が選手を激励

  

◇第104回全国高等学校野球選手権石川大会(令和4年度夏季)

  1回戦 7月9日(土)金沢市民野球場 第2試合 11:30開始予定

  小松工業(1塁側) VS 小松市立

 

「部活動」>「野球部」のページはこちら。

【吹奏楽部】山代温泉菖蒲湯祭り、小松市民音楽祭に出演しました(2022/06/30)

6月4日、山代温泉菖蒲湯祭りにてパレード、マーチング演奏をさせていただきました。たくさんの声援ありがとうございました。(写真1枚目)

6月5日、小松市公会堂にて令和4年度小松市民音楽祭に出演しました。連日の本番となりましたが、精一杯演奏しました。また、他団体の演奏を鑑賞する時間もあり、生徒たちも刺激を受けていました。(写真2枚目)

 

「部活動」>「吹奏楽部」のページはこちらです。

ウエイトリフティング部・活動報告#9(2022/06/30)

Part1(ウエイトリフティング部活動報告#7)では自分で夕食を調理して、今回Part2では自分でお弁当を調理しました。Part1での調理から見えてきた課題から、栄養バランス、彩りは良いか、量は適切かなどを各自考えて調理しました。詳細は「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。

  

ウエイトリフティング部・活動報告#8(2022/06/24)

ウエイトリフティング部活動報告#8
~北信越大会の出場結果報告~
6月17~18日に、新潟県津南町グリーンピア津南にて北信越大会ウエイトリフティング競技が開催され、男子7名、女子2名、計9名と近年にない人数で出場できました。詳細は、「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。

   

石川県高校総体の表彰披露(2022/06/21)

石川県高校総体の表彰を披露します。

・ハンドボール部 男子優勝

・弓道競技部 男子個人優勝、男子団体2位

・登山部 男子団体2位

・少林寺拳法部 男子単独演武2位、女子単独演武3位、団体演武アベック優勝、男子組演武1位・3位、女子組演武2位

・バレーボール部 男子第3位

・ウェイトリフティング部

 男子61㎏級 第3位、男子67㎏級 第3位、男子89㎏級 第1位、男子96㎏級 第1位、学校対抗男子 第3位。

 女子45㎏級 第2位、 女子45㎏級 優勝、女子49㎏級 優勝、学校対抗女子 優勝。

 

001_バレーハンドボウリング弓道少林寺登山総体表彰披露.pdf

002_R4県総体ウエイトリフティング.pdf

003‗R4陸上_大会結果6月現在(20220624).pdf

 

・陸上競技部

 

【令和4年度北信越高校総体 弓道選手権大会】(2022/06/21)

6月17日~18日にかけ、福井県立武道館にて北信越総体弓道競技が開催されました。今大会はインターハイにはつながらない大会であるため、その結果にかかわらず3年生部員にとっては最後の大会となります。その中で、男子団体は、見事「優勝」を勝ち取ることができました。北信越優勝は5年ぶり。また、その中で、決勝トーナメントでは県総体で敗れた金沢市立工業に雪辱を果たしました。詳細は、「部活動」>「弓道部」のページをご覧ください。

 

ウエイトリフティング部・活動報告#7(2022/06/17)

ウエイトリフティング部・活動報告#7
~食育Part1~
今回は、「食」をテーマに自分で献立を考えて自分で調理することを各家庭で実施しました。トレーニングや部活動の心得も大切ですが、自分の体が食事によって成り立っていることへの興味関心や、親への感謝の心を育むことを食を通じて考えました。詳細は、「部活動」>「ウェイトリフティング部」のページをご覧ください。

 

北信越大会の激励式(2022/06/17)

6月13日(月)校長室にて高校総体北信越大会に出場する7つの部に対する激励式が行われました。校長先生からの激励のお話のあと、生徒達の決意表明がありました。

北信越大会に出場する部活動は次の通り。

陸上競技部、ウェイトリフティング部、、ハンドボール部、バレーボール部、少林寺拳法部、山岳部、弓道部。

  

【少林寺拳法部】令和3年度西川・米沢スポーツ賞並びに石川県スポーツ協会優秀選手賞受賞(2022/06/14)

令和4年6月12日、いしかわ総合スポーツセンターで令和3年度西川・米沢スポーツ賞並びに石川県スポーツ協会優秀選手賞表彰式が開催され、本校少林寺拳法部の畠山聖護選手、池田俊汰選手、竹下こころ選手、碇山華加選手が授賞式に出席しました。「部活動」<「少林寺拳法部」のページはこちら。

  

【令和4年度高校総体 弓道選手権大会】(2022/06/10)

6月2日~4日にかけ、県立武道館にて高校総体弓道競技が開催されました。団体戦決勝リーグではともに全勝で迎えた金市工との直接対決に敗れ、3勝1敗。団体は惜しくも第2位となり、個人戦では3年生の堂前慶将が見事優勝しました。詳細は、「部活動」>「弓道部」のページをご覧ください。

  

【令和4年度石川県高校総合体育大会テニス競技】(2022/06/8)

6月3日~6月6日に県高校総体テニス競技が開催されました。団体戦の1回戦では、金沢北陵に3-0で勝利し、2回戦で遊学館に0-3で敗れてしまいました。試合中にチャンスは沢山ありましたが勝利を呼び込むことはできませんでした。

「部活動」>「テニス部」のページはこちら。

  

 

4月の表彰披露(2022/05/09)

生徒会より本校生徒の4月中の表彰を披露します。

1 ハンドボール部

   令和4年度高等学校春季ハンドボール大会

    男子の部 優勝

2 ウェイトリフティング部

   令和4年度第22回高等学校ウェイトリフティング競技石川大会

    89kg級 第2位 内山 壱誠

3 硬式テニス部

   令和4年度加賀地区高等学校春季テニス大会

    男子シングルス準優勝 河本 真之介

4 弓道部

   令和四年度高等学校春季弓道大会

    男子団体 第3位

    

少林寺拳法部の活躍(2022/04/07)

 3月下旬に開催された「第25回全国高等学校少林寺拳法選抜大会」において、池田亘輝・深澤遥仁 組が男子規定組演武の部で全国優勝を果たしました。また、第2位には畠山聖護・池田俊汰 組が入りました。
また、女子規定組演武の部においては、竹下こころ・碇山華加 組が第2位となりました。

「部活動」>「少林寺拳法部」のページはこちら。
 

 

令和3年度 高等学校新人体育大会 ボウリング競技(2021/11/16)

 

令和3年11月11-12日の日程で令和3年度 高等学校新人体育大会がボウリング競技がバイパスレジャーランド藤江新館にて開催され、以下の通り本校生徒が活躍しました。

2人チーム 小松工業D 5位 宮浦航希 角浦諒

個人戦    6位 横井 楓

  

ボウリング部のページはこちら

 

ウエイトリフティング部活動報告#13(2021/11/14)

~新人大会結果報告~
11月13日(土)に珠洲市ウエイトリフティング場で新人大会が行われました。
男子学校対抗3位
 1位 89㎏級 内山壱誠(電気科2年)全国選抜基準記録到達
 2位 89㎏級 稲田充希(建設科1年)
 3位 61㎏級 北口義盛(電気科1年)
    67㎏級 樋上孝太(機械科1年)
    73㎏級 前田 凉(機械科1年)

詳細は、「部活動」>「ウエイトリフティング」のページをご覧ください。

 

【テニス部】加賀地区ダブルス大会で第3位!(2021/11/13)

11/7(日) , 13(土) に末広テニスコートで加賀地区高等学校テニスダブルス大会が行われ、河本・山田組が3位に入賞しました。また、松浦(M22)・中村(C2)組と河本(B2)・山田(M22)組が来年の春に行われる県大会出場権を獲得しました。今年度のテニス競技の大会は全て終了です。また来年の春の県大会に向けて頑張っていきたいと思います。

働く障がい者情報誌「クローバー」取材【インターアクト部】(2021/11/11)

こまつ障害者就業・生活支援センターのコーディネートにより、本校インターアクト部1年生3名が、(株)メイクベター様の就労継続支援A型「やまとと」にお伺いしました。
取材の詳細は、小松市の各家庭に配布される「クローバー」22号に掲載予定です。
ぜひご覧ください。

【野球部】1年生大会でベスト4進出!!(2021/11/08)

◇第29石川県高等学校野球一年生大会 ベスト4進出!

準々決勝 11月6日(土)金沢市民野球場

 小松工業   000 000 030 3 

 鵬 学 園  002 000 000 2 

 

準決勝  11月11日(木)金沢市民野球場 13時30分開始予定

 小松工業 対 星稜

「部活動」>「野球部」のページはこちらから。

【少林寺拳法部】石川県スポーツ優秀賞表彰式(2021/10/10)

10月10日(日)いしかわ総合スポーツセンターにて令和3年度石川県スポーツ優秀賞表彰式が行われ、少林寺拳法部が表彰されました。

 

 石川県スポーツ優秀賞(個人)

  日光 駿太、土本拓実

 (全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 男子組演武 優勝)

 

 石川県スポーツ優秀賞(団体)

  日光駿太、土本拓実、上野子龍、猪尾泰生、

  坂井克樹、津田悠斗、宇都宮舷英、池田亘輝

(全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 男子団体演武 優勝)

 

第37回 石川県マーチングバンドフェスティバルに出演 奨励賞を受賞!  令和3年9月12日(日)

 新型コロナまん延防止等重点措置期間中の開催となった石川県マーチングバンドフェスティバル。

当初は、出場校7校に加え、ゲストとして愛知県の東邦高校マーチングバンド部が演奏を披露してくださる予定でしたが、新型コロナの影響により出場校の辞退が相次ぎ、結果的に3校のみの出演となりました。

 本校の吹奏楽部は他校にないマーチングのスタイルですが、この日も独自のパフォーマンスを繰り広げ、観客の皆さんから大きな拍手を頂くことが出来ました。

【野球部】秋季大会抽選結果

◇第145回北信越地区高等学校野球石川県大会(令和3年度秋季)抽選結果

 2回戦 小松工業 対 小松大谷

 9月17日(金)第1試合 9時30分開始予定 金沢市民野球場

 

 がんばれ小松工業高校野球部!!